За счет экономии топлива и расходов на обслуживание новые модульные котельные помогут снизить тарифы за отопление

_150823.jpg

БИРОБИДЖАН, 15 августа, «Город на Бире» - В конце следующего года в ЕАО планируется развернуть около трех десятков таких котельных.

Расчёты тарифов на очередной отопительный сезон в тех населённых пунктах, где работают новые котельные, показывают, что тарифы для физических и юридических лиц снизятся почти вполовину.

Об этом шла речь на рабочей встрече губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна с заместителем председателя правительства области Андреем Садаевым и начальником областного департамента тарифов и цен Галиной Шлыковой.

Одним из основных факторов снижения тарифов для новых котельных является снижение расходов на топливо. Например, в модульной котельной по улице Денисова в городе Облучье расходы на топливо в сравнении с прошлым годом снизятся на 74 процента, что в денежном выражении составляет более 130 миллионов рублей.

В связи с тем, что работа современных котельных практически полностью автоматизирована, в работе объекта задействовано меньшее количество персонала, что влечёт за собой экономию по оплате труда и отчислению страховых взносов. Это также влияет на итоговый тариф.

На сегодняшний день в ЕАО введено в эксплуатацию 8 современных модульных котельных. Благодаря планомерному взаимодействию с федеральным центром губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, правительства региона и областной корпорации развития ТЭК, до конца 2024 года количество модернизированных котельных в регионе возрастёт до 19. На это будет направлено более 1,25 миллиарда рублей из федерального бюджета посредством специального казначейского кредита.

Фото - Из архива правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1