За счет государства оплатят профобразование инвалидов в ЕАО

IMG 211412101651а

Фото: пресс-служба ОНФ

БИРОБИДЖАН, 13 октября, «Город на Бире» — Соответствующие поправки уже внесены в постановление правительства ЕАО

С предложением об изменении порядка оплаты обучения людей с ограниченными возможностями здоровья выступили активисты ОНФ еще в 2020 году. Итог этой совместной работы общественники подвели сегодня совместно с представителями департаментов образования и социальной защиты населения ЕАО. Об этом сообщают в пресс-службе ОНФ.

Ранее порядок оплаты обучения предполагал выплату компенсации в размере 50% от его стоимости в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию. При этом граждане с инвалидностью вынуждены были самостоятельно вносить всю сумму стоимости обучения, а затем оформлять ряд необходимых документов, для получения компенсации.

Член регионального штаба ОНФ в ЕАО Денис Якимов и сам столкнулся с определенными трудностями, когда он решил пройти обучение на базе одного из образовательных учреждений области.

- Путь к получению профобразования оказался для меня настоящей полосой препятствий. Сложность была в том, что я не мог вовремя собрать нужную сумму, чтобы оплатить обучение, но еще сложнее оказалось оформить все справки и документы, необходимые для предоставления компенсации, потому что с детства я прикован к инвалидной коляске, - рассказал Якимов.

Как подчеркнул общественник, изменение порядка оплаты позволяет значительно расширить возможности получения рабочей специальности для людей с ограничениями здоровья.

- Это крайне важно для улучшения качества жизни и социализации инвалидов. Кто-то сможет исполнить мечту и освоить новую профессию, а в дальнейшем найти работу. В настоящее время в Еврейской автономной области утвердили новый порядок оплаты профобразования инвалидов. Речь уже идет не о компенсации части стоимости, а 100% оплате обучения за счет средств областного бюджета. Сократили и перечень документов, необходимых для получения данной меры поддержки. Деньги на оплату будут перечислять напрямую студенту ежегодно, - сообщил он.

- В настоящее время на территории Еврейской автономной области проживают 12 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. И раньше, когда мы компенсировали лишь половину стоимости профессионального образования, этой мерой поддержки пользовались немногие – всего несколько человек в год. Теперь же возможность получить профессию есть у большего количества людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас все делается для того, чтобы стимулировать желание людей с инвалидностью получать образование, - заключила начальник областного департамента социальной защиты населения Наталья Канделя.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1