Замминистра Минприроды России Сергей Аноприенко провел выездное совещание в селе Ленинском ЕАО

IMG_0605.jpg

БИРОБИДЖАН, 29 марта, «Город на Бире» - На совещании обсудили ход строительства объектов инженерной защиты в ЕАО и пожароопасную обстановку в регионе.

Техническая готовность защитной дамбы в селе Ленинском приближается к 70%. Реконструкция идет с 2022 года. По поручению губернатора области Ростислава Гольдштейна о ходе работ замминистра доложил заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Валерий Самков.

Объект обеспечен финансированием в полном объёме, инфляционное удорожание строительства удалось компенсировать за счёт средств резервного фонда Правительства России. Реконструкция существующих дамб позволит обезопасить от наводнений более пяти тысяч местных жителей, а также минимизировать материальный ущерб, сберечь имущество и инфраструктуру.

По расчётам проектировщиков, для эффективной защиты села Ленинского необходимо обустроить три польдера. Общая протяженность дамб превышает 14 км. Проект предусматривает ливнеотводящие кюветы, шлюзы – регуляторы стока, дренажные насосные станции для отвода поверхностных вод. Завершение работ по графику – 2025 год, но уже к осени 2024-го гидрозащитные сооружения будут в той степени готовности, когда они смогут противостоять сезонному паводку.

На реализацию планов текущего года Росводресурсы направили 550,8 млн рублей по федеральному проекту «Защита от наводнений и обеспечение безопасности ГТС». В целом, в федеральном бюджете на мероприятие предусмотрены 2,4 млрд рублей.

Также в Еврейской автономной области Росводресурсы финансируют строительство защитных сооружений в селах Квашнино, Кукелево, Новое, Дежнево. Мероприятия ведутся в соответствии с графиком, уже выполнена половина работ.

Фото - ТГК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1