Память жертв Холокоста почтили в Еврейской автономной области

194_13_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 28 января, «Город на Бире» - Церемония, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста, прошла на территории еврейской религиозной общины «Фрейд».

По поручению губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна участие в мероприятии принял заместитель председателя правительства ЕАО Андрей Садаев:

«Сегодня мы скорбим о людях, павших жертвой фашизма, ксенофобии. Трагедия Холокоста – это трагедия общемирового масштаба. Более шести миллионов человек погибли из-за фашистской заразы. Основная наша задача сегодня – не забывать об этом самим и нести это знание своим детям. Наша молодежь должна помнить о том, сколько людей погибли в фашистских концентрационных лагерях, что наши воины очистили Европу от этой заразы. Что сейчас наши воины снова борются с национализмом в ходе специальной военной операции и доказывают всему миру, что люди имеют право называть себя евреем, армянином, русским».

_270123.jpeg

Трагедия Холокоста – это ещё и личная боль для каждого человека. И совершенно несправедливо, когда сегодня в Освенциме убираются российские выставки, когда из-за политики рушатся связи между учеными, которые должны вместе хранить историю.

Годом ранее губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн рассказывал о личном опыте посещения Польши и бывшего концентрационного лагеря Освенцим, который сегодня превращен в мемориал жертвам Холокоста:

«В этот день, наверное, все ждут каких-то правильных слов. А у меня их нет. У меня нет правильных слов, потому что я был в Освенциме. Там до сих пор пахнет смертью. У меня нет правильных слов для тех европейских политиков, которые говорят: нет, мы не знали. Вы знали и на законодательном уровне принимали решения по уничтожению евреев в своих странах. У меня нет правильных слов для тех политиков, которые сейчас, при попустительстве, глядя на всё это со стороны, снова допускают фашистские марши в Киеве и Житомире, во Львове и Одессе. У меня нет правильных слов, когда в очередной раз раскапывают Бабий Яр. И не для того, чтобы захоронить жертв, а для того, чтобы сделать из черепов поделки. Я никогда не прощу, что по улицам Прибалтики снова ходят эсесовские ветераны. Это в страшном сне не могло присниться. Для меня это личная трагедия моей семьи, моего народа. И наша с вами задача сделать так, чтобы никогда, ни при каких условиях не было ни одной возможности, чтобы такие трагедии повторялись».

К сожалению, трагедия повторилась.

«Сегодня на территории Украины мы наблюдаем то же самое – истребление людей по национальному признаку, за веру православную, за русский язык. И мы с вами знаем, что сегодня украинский народ по сути стал заложником тех политических игр, которые осуществляют страны Западной Европы, в свое время освобожденные от гитлеровского фашизма нашими доблестными солдатами Советской Красной армии. И сегодня, когда мы преклоняемся памяти о шести миллионах евреев, мы одновременно говорим, что мы не допустим распространения нацизма», – подчеркнула региональный представитель фонда Холокост в Еврейской автономной области Татьяна Файн.

2701ё231холокост.jpeg

Участие в памятной церемонии принял и участник СВО, рядовой Российской армии Павел Распопин:

 

«Я напомню слова еврейского историка, что память о Холокосте важна, чтобы наши дети никогда не стали жертвами, палачами или безмолвными наблюдателями. На сегодняшний день ситуация на Украине повторяется, но мы не допустим распространения этой заразы, предотвратим все попытки. Но это война. Война против зла. Мы не допустим. Добро всегда победит».

В завершение митинга его участники по еврейской традиции возложили камни к мемориалу погибшим в Холокост. Свечи как символы памяти зажгли волонтеры Победы.

День памяти жертв Холокоста продолжился вечером-реквиемом в биробиджанском Дворце культуры.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1