Житель Биробиджана попался на уловки мошенников, взломавших аккаунт приятеля в мессенджере

hacker-man-on-laptop_3_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 11 августа, «Город на Бире» - Аферистам мужчина перевел 45 тысяч рублей.

В полицию Биробиджана обратился 32-летний местный житель с заявлением о том, что неизвестные путем обмана и злоупотреблением доверия похитили его денежные средства.

Со слов мужчины в мессенджере ему пришло сообщение от приятеля, который в настоящее время проживает в столице России, с просьбой одолжить 60 000 рублей. Потерпевший согласился помочь и сообщил, что может перевести 45 000 рублей. Доверчивый биробиджанец выполнил операцию по переводу денег через мобильное приложение на указанный счет и прислал знакомому чек. Только после перевода денег заявитель узнал о взломе мессенджера приятеля.

Сразу после этого житель областного центра заблокировал свою карту и обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Будьте бдительны! Подобные случаи мошенничества не редки. Получив доступ к профилю, злоумышленники рассылают спам, обманом вымогают деньги у друзей взломанного или сразу добираются до его банковских данных. Знакомые взломанного пользователя переводят деньги сами, поверив мошеннику или вводят банковские данные по подставной ссылке из личных сообщений.

Самое верное средство не быть обманутым мошенниками – проверять всю информацию!

Если старый знакомый просит в долг, свяжитесь с ним по другому каналу или спросите что-то, что знаете вы вдвоем. Не доверяйте, даже если пишут близкие родственники и указывают знакомые вам имена и факты. Злоумышленники просматривают историю сообщений и выбирают, за что зацепиться.

Начните использовать двухфакторную аутентификацию. Благодаря ей зайти на вашу страницу нельзя будет по одному лишь паролю – нужен будет ещё и код, который придет на телефон. Чтобы в случае утери телефона, мошенники не смогли воспользоваться кодом из смс, ставьте на телефон пароль и отключите трансляцию текста сообщения на экран.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1