Житель Облученского района хотел порадовать девушку подарками, но порадовал мошенников

hacker-man-laptop_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 7 марта, «Город на Бире» - Излишняя наивность обошлась мужчине в небольшую по нынешним временам сумму – 5 тысяч рублей.

В полицию обратился молодой житель села Пашково с заявлением о том, что его обманули мошенники.

Выяснилось, что 8 марта парень хотел порадовать возлюбленную, которая проживает в другом городе и заказал ей доставку цветов и мягкой игрушки. В социальной сети Вконтакте он нашел подходящий магазин, перейдя по ссылке, ведущей в Телеграм канал, вышел на профиль некой Екатерины. Сделав выбор подарка, перевел 5100 рублей на указанный номер ему банковской карты. Скинув чек об оплате, молодой человек стал ждать отправления заказа, но незнакомка перестала выходить на связь. И тогда потерпевший понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ.

В преддверии праздников мошенники активизируются, атакуя интернет-пользователей в процессе поисков подарков к 8 Марта.

Какие правила стоит соблюдать, чтобы не стать жертвой сетевых аферистов?

1. Не переходите по ссылкам из рекламных писем на сайты магазинов, а вводите адрес магазина в строке браузера самостоятельно.

Не ведитесь на манипуляции:

- всплывающие заманивающие баннеры,

- акции с таймерами оставшегося времени,

- надпись «этот товар вместе с вами смотрят N человек» и многое другое.

2. Проверьте дату создания сайта с помощью Whois-сервисов. Если странице пара недель или месяц, то она, скорее всего, создана к праздничной дате в целях наживы.

3. Осуществляйте онлайн-оплату только, если сайт использует протокол https и имеет действующий сертификат безопасности (изображение замочка в адресной строке).

4. Проверьте отзывы о товарах и магазине. Если их нет, или они исключительно положительные, то перед вами, скорее всего, фейк.

Косвенные индикаторы фейка:

- цена сильно ниже рыночной,

- обязательна предоплата,

- недоступность самовывоза,

- отсутствие возможности оплатить покупку при получении.

Всегда держите включенным антивирус на компьютере и телефоне – это предохранит гаджет от заражения программами, позволяющими обчистить ваш банковский счет.

 Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1