Жители ЕАО могут ознакомиться с интерактивной летописью создания цифровой телерадиосети в России

KgpyXilmm Q1111

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 11 ноября, «Город на Бире» — На сайте департамента цифрового развития и связи ЕАО размещен баннер с переходом на интерактивную летопись создания цифровой телерадиосети в России

Департамент цифрового развития и связи Еврейской автономной области разместил на своем сайте баннер с переходом на интерактивную летопись цифровизации телевидения в России. Интерактивный онлайн-проект подготовлен оператором эфирного телерадиовещания РТРС. Публикация материалов приурочена к 90-летию отечественного ТВ и двухлетию трансляции федеральных каналов исключительно в цифровом формате. Об этом сообщают в РТРС «РТПЦ Еврейской автономной области».

Напомним, что 14 октября 2019 года Россия завершила отключение аналоговой телетрансляции и перевод телевидения на цифровые технологии. Этому предшествовало десятилетие строительства и запуска новой вещательной инфраструктуры. РТРС создал крупнейшую в мире цифровую телесеть из 5 040 передающих станций (ретрансляторов). Из них в Еврейской автономной области работают 27 ретрансляторов с охватом 99,88 % населения региона.

Телесеть РТРС дает возможность 98,4% жителей России бесплатно принимать 20 телеканалов в отличном качестве. Помимо федеральных программ, телезрителям стали доступны региональные на каналах «Россия 1», «Россия 24» и ОТР. Переход на «цифру» расширил возможности телесмотрения для более чем 60 млн человек.

В создании телесети приняли участие 30 тысяч человек из 4 000 организаций. В течение 10 лет в России каждый день в среднем строилась одна новая телебашня и включались три передатчика. 10 лет – это быстрее, чем потребовалось для тех же целей большинству крупных стран, включая Австралию, США и Испанию.

Интерактивная летопись РТРС содержит хронику запуска каждого передатчика, даты начала включения региональных программ в цифровой эфир и многое другое. Ее материалы включают коллекцию примечательных фактов о стройке. Пользователи могут узнать, с весом какого животного можно сравнить архивы РТРС, сколько сотен документов нужно оформить на один ретранслятор, площади каких стран и даже планет могла бы охватить цифровая телесеть, где расположены самые необычные по конструкции или истории телебашни.

Интерактивная летопись также выполняет функцию онлайн-справочника для телезрителей. Каждый ретранслятор обладает профайлом с информацией о местоположении и параметрах, необходимых для настройки цифровых приемников в зоне его действия.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1