Жители Найфельда увековечили имена погибших в годы войны односельчан на Доске Памяти

5e2b28b0-ba01-4c54-8ecd-2a09d1a41dfa_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 27 октября, «Город на Бире» - Список погибших в годы ВОВ пополнят бойцы, ушедшие в наши дни и павшие в горячих точках.

В селе Найфельд прошло торжественное открытие Доски Памяти войнам, погибшим в Великой Отечественной войне и ветеранам, ушедшим из жизни в мирное время

Проект «Героев помни имена» директора Дома культуры Анастасии Чистяковой стал победителем конкурса грантов губернатора Ростислава Гольдштейна «Измени жизнь к лучшему». Торжественно открытая «Доска памяти» вместила 120 имен и фамилий, но на этом автор проекта не останавливается. Со временем список будет расширен.

- В будущем мы планируем установку пилонов, на которых разместим фамилии героев. Таким образом, наш сквер превратится в Аллею Памяти, - поделилась планами автор проекта Анастасия Чистякова.

Также в планах администрации Найфельдского сельского поселения увековечивание памяти Владимира Сывульского. Молодой боец этим летом героически погиб в ходе специальной военной операции. В школе села в его честь установлена «Парта Героя».

- Мы планируем присвоить школе села Найфельд имя Владимира Алексеевича Сывульского. Он учился в нашей школе, рос на наших глазах, а теперь он герой нашего района, области и страны в целом. Володя имеет два ордена мужества. Второй получил 21-го июня, когда погиб, - рассказала глава Найфельдского сельского поселения Наталья Язвенко.

Реализация авторского грантового проекта сподвигла администрацию сельского поселения на участие в проекте «Формирование комфортной городской среды». В рамках федеральной программы для благоустройства территории «Доски Памяти» территорию заложили брусчаткой, установили пьедесталы для возложения цветов, установили фонари и цветники. Со временем здесь появятся урны и скамейки.

- В общей сложности это вышло в полмиллиона рублей – кажется сумма не большая, но для села она значительна – и вы видите, какую красоту нам удалось за счёт этих средств нам сегодня сделать, - сказала глава Биробиджанского района Елена Федоренкова на церемонии торжественного открытия «Доски Памяти».

Ход работ держали на контроле не только муниципальные власти, но и местные жители.

- Многих, чьи имена увековечены на этой доске, я знала лично и сейчас очень приятно видеть их на этой доске, - поделилась эмоциями Зоя Кондратюк, жительница с. Найфельд.

Хранить и беречь память – это важная составляющая не только современной жизни, но и бесценное наследие всех последующих поколений.

Фото - Пресс-служба Биробиджанского муниципального района

Joomla SEF URLs by Artio
 
1