Жителя Облученского района осудили за две кражи сотовых телефонов

2fWlNnB0Lqc2812

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 28 декабря, «Город на Бире» — Подсудимому определили 3 года в исправительной колонии строгого режима

Преступления совершены в областном центре в мае 2020 года. Как установил Биробиджанский районный суд, 29-летний Б. днём через незапертую дверь вошёл в одну из квартир, увидел лежащий на морозильной камере сотовый телефон, забрал его. Причинённый владельцу материальный ущерб составил 5 тысяч рублей. Об этом сообщают в Биробиджанском районном суде ЕАО.

Через несколько дней Б. попал уже в другую квартиру, дверь здесь также оказалась открытой. Незваный гость обратил внимание на сотовый телефон на столе. Его владелец спал в комнате. Когда Б. выходил из квартиры, хозяин дома, услышав шум, проснулся, бросился вслед за злоумышленником, однако тому удалось скрыться. Стоимость похищенного – 5 тысяч рублей.

Подсудимый вину признал полностью. Она также подтвердилась показаниями свидетелей, потерпевших, выводами экспертов, материалами уголовного дела, оглашёнными и исследованными в судебном заседании.

Действия Б. квалифицированы по каждому из преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельства, смягчающие наказание, - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба по обоим преступлениям (Б. вернул оба телефона). Обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений. Б. уже привлекался к уголовной ответственности за совершение нескольких умышленных преступлений, наказание за которые отбывал реально.

По совокупности преступлений суд назначил 2 года 6 месяцев лишения свободы. К ним присоединена часть наказания, неотбытого по ранее вынесенному приговору. Окончательно определено 3 года в исправительной колонии строгого режима.

Осуждённый обжаловал приговор, посчитав его слишком суровым. Однако суд апелляционный инстанции оставил его без изменения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1