Обзор событий недели с «Городом на Бире» с 7 по 13 января 2019 года

019

БИРОБИДЖАН, 13 января, «Город на Бире» - В должность вступил новый глава Биробиджанского района Сергей Солтус

Итоги смотра-конкурса лучших журналистских работ за 2018 год подвели на торжественном приеме в правительстве ЕАО. Мероприятие, посвященное Дню российской печати, традиционно собирает лучших работников областных СМИ и пресс-служб.

Депутаты Законодательного Собрания ЕАО рассмотрели предлагаемые правительством России изменения в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи, то есть помощи, направленной на избавление неизлечимо больных граждан от боли и облегчение для них других тяжелых проявлений болезни.

Благодаря государственной поддержке в 2019 году 50 тысяч граждан предпенсионного возраста пройдут профессиональное обучение в рамках федерального проекта «Старшее поколение». Этот федеральный проект будет реализовываться во всех субъектах Федерации, которые получат на его реализацию межбюджетные трансферты.

Журналистов и руководителей местных СМИ поздравили директор Биробиджанской ТЭЦ Николай Лысенко и заместитель директора по обеспечению управленческой деятельности филиала «Электрические сети ЕАО» Игорь Смирнов. Энергетики поздравили журналистов с профессиональным праздником и напомнили о том, как важна объективность в нашей общей работе.

Маммографический субботник устраивают в Областном онкодиспансере. Жительниц Еврейской автономной области приглашают пройти маммографию бесплатно и без предъявления каких-либо документов.

30 лечебных учреждений области уже подключены к скоростному интернету. В дальнейшем планируется провести интернет в фельдшерско-акушерских пунктах ЕАО.

Максимальная компенсация для пострадавших в Приамурском составила 65 тысяч рублей.

Прокуратура Биробиджанского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере организации регулярных перевозок пассажиров на территории МО «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО.

Стартовал совместный эксперимент Почты России и Федеральной таможенной службы по оплате таможенных пошлин при совершении интернет-покупок, сообщает официальный сайт почтовой службы. Проект направлен на создание универсальной платформы для трансграничной интернет торговли.

За десять месяцев 2018 года из региона уехали 4376 человек. При этом прибыли в регион 3015 человек.

На портале дв2025.рф продолжается сбор предложений от жителей России по развитию дальневосточного региона. Из Еврейской автономии поступило 18 предложений. Сразу два предложения касаются строительства новой школы в Облучье взамен полуразрушенной СОШ №3, которая в декабре оказалась в центре скандала.

В новогодние и рождественские праздники Биробиджанская ТЭЦ (филиал «Хабаровской теплосетевой компании» АО «ДГК») отработала без сбоев и происшествий.

Прокуратура Ленинского района ЕАО провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления в Ленинском сельском поселении. Основанием этому послужило обращение жителя с. Ленинское в прокуратуру района.

41 носитель опасного вируса выявлен в 2018 году сотрудниками областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Среди них оказались три иностранных гражданина и два заключённых, содержащихся в Будуканской колонии.

Учащиеся хорового объединения Детской музыкальной школы Биробиджана, которые занимаются под руководством Ольги Лаптиевой, стали участниками самого масштабного музыкального проекта в России.

В Москве состоялся юбилейный XXV Всероссийский фестиваль «Рождественская ёлка «Казачий круг». От Еврейской автономной области в фестивале принял участие ансамбль хора народной песни «Русский сувенир», МБОУ ДО «Детская музыкальная школа».

Пенсионеры, живущие в социальных домах №1 и №2 в Биробиджане, с превеликим удовольствием посмотрели новую фольклорную программу в исполнении воспитанников образцового ансамбля русской песни «Младушка» под руководством Анастасии Ермаковой.

Театр-студия «Сюрприз» отметил свое 25-летие.

Житель села Амурзет ЕАО спланировал убийство односельчанки.

Мошенники продали жителю Биробиджана хоккейное обмундирование за 14 тысяч рублей. Другой житель областного центра перевел мошенникам более 25 тысяч рублей.

Облученского убийцу поймали на месте преступления.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1