Охраной лесов от пожаров и защитой населения от чрезвычайных ситуаций занялась прокуратура ЕАО

БИРОБИДЖАН, 20 апреля, «Город на Бире» – В работе совещания принял участие Главный федеральный инспектор по ЕАО Сергей Нужный, природоохранный прокурор Амурского бассейна Александр Саблин, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Александр Соловьев, а также главы муниципальных образований.

Совещание открыл прокурор области Заурбек Джанхотов. Он обратил внимание на нарушения правил пожарной безопасности, которых уже более 500. Судебные решения по искам прокуроров, касающиеся этих вопросов, не исполняются. Прокурор потребовал усиления контроля исполнения актов прокурорского реагирования. Его заместитель, курирующий вопросы надзора за исполнением законодательства, должен подготовить реестры представлений и судебных решений, которые позволят систематически и целенаправленно добиваться действенных профилактически мер.

-В текущем году зафиксировано 55 возгораний, - сообщил начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры ЕАО Денис Болгов. - Это наносит реальный экологический ущерб и представляет угрозу жизни и здоровью граждан. Проведенные прокуратурой проверки показали ряд серьезнейших нарушений законов о противопожарной безопасности органами государственной власти всех уровней. По результатам последней проверки уже выявлено 87 нарушений законов, в суды направлено 18 исковых заявлений, внесено 14 представлений. Проверки, проведенные совместно с управлением МЧС по ЕАО, показали, что большинство нарушений касаются состояния противопожарных источников и уборки сухой травы.

Причины нарушений Денис Валерьевич также назвал. Это недостаток денег в бюджетах муниципалитетов, нехватка работников противопожарных служб и специальной техники в области. А предусмотренные на эти цели финансовые средства ежегодно сокращаются.

Природоохранный прокурор Амурского бассейна Александр Саблин сообщил, что, следуя на это совещание по федеральной трассе «Чита-Хабаровск», на протяжении почти всего пути он видел палы, которые шли по территории Смидовичского района, и при этом не увидел никого, кто бы контролировал движение и направление огня.

- Я изучил много материалов, - подытожил Заурбек Джахонтов, - И увидел, что одни и те же нарушения допускаются каждый год. Мы с вами живем от случая к случаю. Зимой пытаемся проскочить отопительный сезон, а летом – пожароопасный период.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1