Одна из биробиджанских управляющих компаний собирает с горожан деньги за бесплатную услугу

Платить или не платить? Чтобы добиться правды биробиджанцам приходится обращаться в прокуратуру.

БИРОБИДЖАН, 11 февраля, «Город на Бире» — Должны ли граждане платить за первичное опломбирование счётчиков по учёту воды? В том, что эта услуга должна оказываться бесплатно, уверен житель дома № 80 по улице Советской Виктор Докукин. Водомеры пенсионер установил ещё в прошлом году. В обслуживающей организации ему сообщили, что пломбы на приборах учёта появятся только после того, как он внесёт плату на сумму чуть более 300 рублей. Не согласившись с этим, Виктор Афанасьевич отправился к руководству управляющей компании «ДомСтройСервис», но там ему ответили, что бесплатно делать ничего не будут и порекомендовали обратиться в прокуратуру.

- Я написал в прокуратуру, - рассказывает Виктор Докукин, - пришёл ответ, что действительно должны опломбировать бесплатно. И с того времени, с 19 ноября и по сегодняшний день, я бьюсь по поводу опломбирования этих счётчиков.

Как выяснилось, у жильцов этого дома накопилось немало претензий к коммунальным службам, и все они касаются качества горячей воды. Люди говорят, что в квартиры она поступает еле тёплая, да ещё и с устойчивым оттенком ржавчины.

- Вода ржавая до такой степени, - жалуется Татьяна Усачёва, жительница дома № 80 по ул. Советской, - я в квартире сделала ремонт два года назад, ванну уже надо менять полностью, потому что она не отмывается. У меня маленький ребёнок в квартире, которому два месяца только. Я плачу за нормальную воду деньги, а не за холодную и не за ржавую.

По словам жильцов, эта проблема встречается и в соседних домах. Коллективные Жалобы результата не дали - различные организации лишь перекладывают вину друг на друга. В областной прокуратуре нам сообщили, что ситуацию с низким качеством воды возьмут на контроль, а что касается платы за опломбирование приборов учёта, то по закону обязанность в их обслуживании возложена именно на исполнителя коммунальных услуг.

- То есть на управляющую компанию на основании соответствующей заявки собственника жилого помещения без взимания платы. В защиту нарушенных жилищных прав заявителя прокуратурой Биробиджана направлено в суд исковое заявление о признании незаконными действий управляющей компании и возложении на неё обязанности осуществить ввод в эксплуатацию приборов учёта заявителя, - сообщила Жанна Крепкогорская, старший помощник прокурора ЕАО.

РЕН ТВ Биробиждан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1