Отказ в выдаче справки из-за задолженности по коммунальным платежам является нарушением закона

Такой вывод сделала прокуратура после проверки информации в ЕАОмедиа о «коммунальном шантаже»

БИРОБИДЖАН, 4 декабря, «Город на Бире» – На момент проверки в прокуратуре уже находились обращения граждан на управляющую компанию ООО «УК ДомСтройСервис», которая отказывала жителям выдавать справки о составе семьи, ссылаясь на имеющуюся у них задолженность за коммунальные услуги. Справки необходимы были заявителям для оформления детских пособий, получения социальной стипендии и для других целей.

При этом действующим законодательством Российской Федерации не установлено каких-либо ограничений для доступа гражданина к информации о составе его семьи.

Отказ в выдаче справки о составе семьи по причине наличия у гражданина задолженности по коммунальным платежам является нарушением незаконным и противоречит требованиям указа президента Российской Федерации от 31.12.1993 № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию».

По результатам проверки, прокуратура г. Биробиджана внесла руководителю ООО «УК ДомСтройСервис» представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Управляющая компания приняла меры к недопущению нарушений закона, справки о составе семьи выдаются гражданам при предъявлении ими паспорта с регистрацией по месту жительства либо надлежащее оформленной доверенности.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1