Отважно возделывают огороды жители Тукалевского посёлка в ожидании дамбы

БИРОБИДЖАН, 8 июля, «Город на Бире» — Весенний паводок, случившийся на территории нашей области в этом году, как проинформировала меня гидролог Гидрометеобюро ЕАО Валентина СОЛОВЬЁВА, явление достаточно редкое, но не уникальное. За последние тридцать лет такая же ситуация наблюдалась в 1999 и 2008 годах.

Если многолетний среднедекадный уровень рек в конце мая составляет 260 сантиметров, то в эти годы, как и нынче, он превышал 400 сантиметров, что вызвало разлив рек и водоёмов, затопление части полей и огородов. По данным облсельхозуправления, этой весной из-за повышенной влажности около пяти тысяч гектаров пашни оказались недоступны для посевных агрегатов. Примерно столько же полей были засеяны, но урожая не дадут – семена и всходы погибли. Ещё порядка тридцати тысяч гектаров остались незанятыми, потому что посевные агрегаты не смогли вовремя зайти на них.

Тем не менее фермеры, работающие на обширных площадях, всё-таки получат урожай, пусть и меньший, чем они рассчитывали в начале сезона. А вот у владельцев небольших индивидуальных огородов высокая вода грозила уничтожить урожай полностью.


Двор Ларисы Дроздовой осенью 2016 года.

ПОСЁЛОК Тукалевский, примыкающий к Бире, так или иначе страдает при каждом значительном подъёме воды. Это не мешает его активной в последние годы индивидуальной застройке. Места здесь красивые, город рядом. Большинство домов новые, довольно солидные особняки. Хозяева в них, судя по виду строений и ограждающих их заборов, люди небедные. Чтобы защитить свои грядки от капризов реки, навозили гравий, песок, навоз, приподняв тем самым уровень огородной почвы.

Правда, в иные годы и это не помогает. В 2013 и 2016 годах большая часть урожая, а у кого-то и весь, погибла под водой. Тогдашние наводнения были признаны стихийными бедствиями, подтопленцам была оказана помощь. Сверхнормативный подъём уровня водоёмов и рек происходил осенью, что более привычно для нашей области. Чтобы защитить Тукалевский от разливов рек и водоёмов, начато строительство дамбы. Протяженность уже возведённого её участка составляет около двух километров. Но часть домов пока не отгорожена от реки.

Нынешний паводок начался в конце мая и вызвал серьёзную тревогу у местных жителей. Некоторые улицы превратились в водные потоки. Но до большинства огородов вода не добралась и через несколько дней пошла на убыль.

УЛИЦА, на которой живёт Лариса ДРОЗДОВА (на фото), называется Планёрной. Но ей иногда более подходит название Лодочная. Осенью 2016 года не только улица, но и все приусадебные участки на ней превратились в озёра. Таким стал и огород Дроздовой, а посреди этого новоявленного водоёма стоял их домик. Поскольку он был построен не на возвышении, затопило не только подвал: вода стояла и в самом доме.

Лариса – многодетная мать. Муж инвалид, сама она сейчас тоже не работает. Перебиваются случайными заработками. То наводнение стало для малоимущей семьи сущей катастрофой. В воде оказался и минимум мебели, что был у них, и огород – основной их кормилец. Картошку успели вынуть прямо из воды. Оставлять её на хранение было нельзя, пришлось срочно продавать. Цена на побывавшие под водой клубни была бросовой – тогда многие оказались в таком же положении и стремились поскорее сбыть картошку, чтобы не сгнила. Но хоть что-то выручили. А вот остальной урожай – морковь, капуста, свёкла, помидоры – пропал безвозвратно. Помощь, по словам Ларисы, пострадавшая от наводнения семья получила: аж тринадцать тысяч рублей. На целый год им пришлось съехать и жить сначала у родственников, а потом снимать комнату за шесть тысяч рублей в месяц.

Последствия того потопа ощущаются и сейчас.


Дарина ещё мала, чтобы помогать старшей сестре Ярославне полоть грядки.

Хотя за полтора года дом успел более-менее просохнуть, запах сырости всё-таки пока остался. Пол тоже ещё не приведён в порядок: линолеум кое-где вспучен, обои не мешало бы сменить. Возможно, позже Лариса с мужем наведут порядок в доме, но сейчас главная забота – огород. Весна была ранней и многообещающей. Часть грядок успели засеять морковью. Поторопились посадить картошку. Вода стала прибывать 28 мая. Половину картофельных, часть рассады ранней капусты, несколько морковных грядок пришлось пересаживать и пересевать. Лук, к счастью, воткнуть в землю не успели.

На высоком уровне вода простояла четыре дня, потом начала убывать. Чтобы возобновить огородные работы, потребовалось подождать, пока земля более-менее подсохнет.

Сейчас следов паводка почти не видно. Картошка окучена, грядки зеленеют. Конечно, полезли сорняки, но с ними ведётся решительная борьба. В этом матери уже помогает старшая дочка Ярославна. Две другие – Вера и Дарина – ещё малы. Лариса и её соседи надеются, что урожай будет неплохим. Если не будет более страшного осеннего наводнения. Строительство дамбы к тому времени ещё не закончат.

Михаил КЛИМЕНКОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1