Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Память Иосифа Бумагина почтили биробиджанцы и бывшие работники завода «Дальсельмаш»

Митинг, посвящённый 110-й годовщине со Дня рождения Героя Советского Союза Иосифа Романовича Бумагина состоялся в сквере, возле бывшего завода «Дальсельмаш».

БИРОБИДЖАН, 20 октября, «Город на Бире» — Уроженец Витебска Иосиф Бумагин приехал в Биробиджан в 1937 году. Работал кузнецом в 1 цехе тогда ещё обозного завода. На фронте был командиром пулемётного взвода. 24 апреля 1945 года в городе Бреслау, при выполнении боевой задачи лёг грудью на вражеский пулемёт, за что посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Его именем названы улицы и посёлки в различных городах России. По инициативе депутатов Городской думы, в сквер перенесена мемориальная доска, ранее висевшая на стене цеха, в котором работал Иосиф Романович.

Участники митинга возложили цветы к мемориалу Славы в честь работников завода, погибших на полях Великой отечественной войны и к мемориальной доске на алее Славы.

Сразу после закрытия внимание участников привлекла тыльная сторона обелиска, на котором закреплена перенесенная со стены здания мемориальная доска Бумагина.

Кафельная плитка, которой облицован обелиск, уже обвалилась и свежие куски жидкого раствора сползали по обратной стороне стены к ее основанию, где участники митинга только что положили цветы.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1