Памяти Михаила Державина: Он был талантливо весел

Умер Михаил Михайлович Державин, некогда побывавший в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 11 января, «Город на Бире» – Михаил Державин вместе с супругой Роксаной Бабаян и своим другом Александром Ширвиндтом были на гастролях в Биробиджане в 1988 году. Это стало веселым событием не только для Биробиджанских поклонников, но и для самих артистов. Михаил Михайлович вместе с женой проживал в одном из номеров гостиницы «Центральная». На некоторое время они покинули номер, чем с удовольствием воспользовался один их местных воров. Через козырек гостиницы он залез в номер и вынес имущество, нажитое нелегким артистическим трудом и принадлежавшее супружеской паре. Там была видеокамера с кассетами, личные вещи Державина, электрическая бритва и даже спиртное из холодильника.

Начальником отделения Биробиджанского уголовного розыска был в те годы Михаил Спиваков. О происшествии он рассказывает, как можно рассказать о замечательном профессиональном эпизоде.

- Когда группа приехала на место происшествия в гостиничный номер,- рассказывает Михаил Григорьевич,- кроме беспорядка, оставленного преступником, мы увидели страшно расстроенную Роксану и веселых, ничуть неунывающих Михаила Державина и Александра Ширвиндта. Они прекрасно и весело шутили, Державин норовил «отпроситься» на рынок, чтобы купить электробритву. На самом деле нам казалось, что в гостинице им было скучно и просто хотелось снять стресс выпивкой. Преступление мы раскрыли, но к этому времени вор успел уехать в Комсомольск и там сбыть часть вещей. Его задержал молодой оперативник Владимир Юхименко, который сейчас заместитель начальника УМВД России по ЕАО. Но к этому времени артисты уже уехали. Мы сообщили им о том, что преступление раскрыто. Как им возвращали похищенные вещи, я уже не помню.
Примерно также, но с веселыми комментариями о краже в гостинице, Михаил Михайлович рассказывал в редакционной гостиной на встрече с журналистами газеты «Биробиджанер штерн», где он тоже побывал вместе с Ширвиндтом.

Державин был удивительно весело талантлив, доброжелателен, не было и намека на неприятные ощущения после происшествия. Напротив, он веселился: будет, что рассказать в Москве. Кто-то из «Биробиджанер штерн» фотографировал встречу, но где сейчас найдешь эти старые фото? Впрочем, и без фотографий всем надолго запомнился этот замечательный актер, милый, добрый и веселый человек, как на экране, так и в обыденной жизни. Светлая ему память.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1