Парламент ЕАО обязали пересмотреть свой закон о продаже энерготоников

Действие областного закона об ограничениях в сфере продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков будет изменено

БИРОБИДЖАН, 16 июня, «Город на Бире» – Признать недействительным закон «Об установлении ограничения в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории ЕАО» депутаты решили после того, как Верховный Суд РФ поставил точку в споре между Законодательным собранием и прокуратурой ЕАО, сообщает управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО.

- Нынешняя редакция закона предусматривает ряд ограничений в сфере розничной продажи как безалкогольных, так и слабоалкогольных тонизирующих напитков, - комментирует событие председатель парламентского комитета по социально-экономической политике Вера Тарасенко. – Однако надзорный орган не согласился с нами, считая, что регионы не вправе самостоятельно устанавливать ограничения в сфере продажи энерготоников. В судебном порядке было установлено, что лишь одна статья нашего закона противоречит федеральному законодательству – третья, которой мы ввели полный запрет на продажу в ЕАО слабоалкогольных энергетических напитков. Они тоже относятся к алкогольной продукции, а полномочия по её реализации принадлежат федеральному законодателю. А вот устанавливать ограничения на продажу безалкогольных энергетиков субъекты РФ имеют право. Поэтому, чтобы привести наше законодательство в полное соответствие с федеральным, мы решили подготовить новую редакцию документа. В нём речь пойдёт уже исключительно о безалкогольных энергетических напитках, и все действующие сейчас ограничения в отношении них предлагается сохранить.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1