Передвижная флюорографическая установка будет работать в Биробиджане с 25 по 27 марта

881

БИРОБИДЖАН, 19 марта, «Город на Бире» — В городе Биробиджане будет организована работа передвижной флюорографической установки (у Дворца Культуры) для обследования населения с целью раннего выявления туберкулеза с 25 марта по 27 марта 2019 года.

Акция проводится в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, в котором Еврейская автономная область принимает активное участие.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по ЕАО, в нашем регионе заболеваемость впервые выявленным активным туберкулезом остается на высоком уровне. В 2018 году показатель в целом по стране составил 78,29 на 100 тыс., в ЕАО – 102,91 на 100 тыс. населения.

Заразиться туберкулезом может каждый, но наиболее высокий риск заражения имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулеза. Источниками туберкулезной инфекции являются больные люди или животные, выделяющие во внешнюю среду микобактерии туберкулеза.

Ведущие пути передачи туберкулезной инфекции – воздушно-капельный и воздушно - пылевой. Возбудители заболевания передаются от больных людей к здоровым с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре. Во внешней среде возбудители туберкулёза сохраняются длительное время в высохших частицах мокроты, которой могут быть загрязнены различные предметы.

Существует несколько факторов, вызывающих повышенную восприимчивость человека к туберкулёзу: ВИЧ-инфекция, курение - увеличивают вероятность заболевания туберкулёзом в 2 - 4 раза, кроме того более подвержены риску заболевания больные сахарным диабетом, лица, находящиеся в тюремном заключении.

Большое профилактическое значение имеют массовые флюорографические обследования населения. Каждый житель области обязан заботиться о своем здоровье и проходить флюорографическое обследование не реже 1 раза в года, а если при этом он относится к группам населения с повышенным риском заражения, то и чаще.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1