По инициативе работодателя вышли на работу 90% опрошенных жителей ЕАО

iStock 10124970881611

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 18 ноября, «Город на Бире» — Лишь каждый десятый россиянин воздержался от работы в нерабочий период с конца октября по начало ноября 2021

Служба исследований hh.ru, российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснила, сколько жителей России и конкретно Еврейской АО продолжали трудиться в период, объявленный нерабочим.

Опрос на сайте hh.ru показал, что лишь каждый десятый (9%) россиянин воздержался от работы в нерабочий период с конца октября по начало ноября 2021, подавляющее большинство (91%) респондентов работали в эти дни. При этом доля не работавших среди респондентов, занимающихся собственным бизнесом или на фрилансе/в режиме самозанятости, выше, чем у трудящихся по найму, – 14%. Чем старше возраст респондента, тем меньше доля работавших в период локдауна: 45 - 54 лет – 88% вышли на работу, 55 и старше – 89%.

В ЕАО на работу в период локдауна вышло большинство работников, принявших участие в опросе – 87%.

В разрезе профобластей в первую неделю ноября работали от 92% до 97% занятых в транспорте, логистике, банках, маркетинге, ИТ, бухгалтерии, медицине и фармацевтике, а также рабочие, строители и высший менеджмент компаний.

Среди тех жителей Еврейской АО, кто работал в нерабочие дни, 90% вышли на работу по инициативе работодателя, 10% - по своей собственной (по России в целом – 87% и 13% соответственно). Наибольшая доля работавших по своей инициативе среди представителей науки и образования, а также сфер искусства, развлечений, масс-медиа – каждый пятый работник.

51% жителей ЕАО не получили никаких объяснений от работодателей по поводу распоряжения выйти на работу в период локдауна, в 11% компаний объяснили, что нерабочий период негативно отразится на операционных показателях компании, ещё 11% сослались на риски в рамках финансовых показателей. 3% заставили выйти под угрозой увольнения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1