По неустановленным тарифам заставили расплачиваться за водоснабжение жителей поселка Бира в ЕАО

998

БИРОБИДЖАН, 1 августа, «Город на Бире»Прокуратура Облученского района в ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, выявила нарушения закона при использовании ресурсоснабжающей организацией тарифов на коммунальные услуги.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства ресурсоснабжающей организацией ООО «Луч» осуществляет деятельность по предоставлению коммунальных услуг населению МО «Бирское городское поселение» по водоснабжению и водоотведению без утвержденных в установленном порядке тарифов.

Ранее на территории городского поселения оказание указанных коммунальных услуг осуществляло ООО «Теплоснабжение», которое прекратило свою деятельность в 2018 году. Соответственно, приказ комитета тарифов и цен правительства ЕАО № 44/4-п, которым были установлены тарифы на питьевую воду и водоотведение для ООО «Теплоснабжение» на 2018 год, утратил силу.

При таких обстоятельствах, ресурсоснабжающей организацией при расчетах с потребителями за услуги по водоснабжению и водоотведению применяются неустановленные тарифы, что является нарушением порядка ценообразования.

В этой связи, заместитель прокурора района Андрей Бендецкий вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов), по результатам рассмотрения которого заместителем председателя комитета тарифов и цен правительства ЕАО юридическое лицо признано виновным в совершении данного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100,0 тыс. рублей.

В настоящее время нарушения закона устранены.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1