Почти 5,5 млн рублей должен выплатить один из осуждённых по делу о «распилах»

БИРОБИДЖАН, 29 марта «Город на Бире» - С исковым заявлением в суд о возмещении материального вреда обратился один из потерпевших по уголовному делу о незаконной регистрации «конструкторов-распилов».

В ходе следствия было установлено, что один из обвиняемых совершал хищение денежных средств в крупном размере потерпевших, продавая им «конструкторы-распилы», которые не отвечают требованиям безопасности и не допускаются к эксплуатации по дорогам общего пользования на территории РФ. Суд пришёл к выводу, что вышеперечисленные сделки были совершены истцами под влиянием обмана, следовательно, их надлежит признать недействительными.

Несмотря на то, что в договорах купли-продажи указаны незначительные суммы, суд посчитал необходимым взыскать в пользу истцов суммы за проданные автомобили согласно заключению эксперта, которое было составлено в рамках уголовного дела. Указанное заключение эксперта не оспорено, поэтому суд при принятии решения руководствовался его выводами.

Автомобили, находящиеся на ответственном хранении у указанных лиц, подлежат передаче обвиняемому, после выплаты им ущерба, причинённого истцам.

Остальные фигуранты уголовного дела о «распилах» осуждены не за участие в сделке, а за превышение должностных полномочий. Таким образом, исковые требования потерпевших к указанным лицам удовлетворению не подлежат.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1