Почти на 3% увеличилась стоимость минимального набора продуктов питания в ЕАО за истекшие 9 месяцев

Такие данные публикует Еврстат

БИРОБИДЖАН, 31 октября, «Город на Бире» – Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики (Еврстат) подвел итоги социально-экономического развития области за 9 месяцев текущего года.

Пожалуй, для жителей ЕАО наиболее актуальным значится исследование цен на самые необходимые продукты питания. Статистика, к сожалению, пока малоутешительная.

Стоимость минимального продуктового набора на месяц выросла по сравнению с декабрем прошлого года на 2.9%. и составила 4 592 рублей. Стоимость тех же продуктов по России меньше почти на тысячу рублей и значится в показателях – 3 632 рубля. Можно было бы крепко огорчиться такому положению дел, но вот у наших ближайших соседей продуктовый набор выходит еще дороже: 5 041 рублей – в Хабаровском крае, и 5 048 рэ. – в Приморье.

За январь-сентябрь продовольственные товары подросли в цене в среднем на 3.6%. Сильно подорожал сахар – почти на 10%, и почти так же подросли ценники на алкогольные напитки, крупы и бобовые, картофель, рыбопродукты – от 8% до 9%. На 3.5-8% подорожали хлебобулочные изделия, сыр, колбаса, масло и жиры, кондитерка, молоко и все его производные, чай, кофе, фрукты, цитрусовые…

Зато курицы-несушки решили облагодетельствовать жителей ЕАО и стали нести яйц, что на 20% дешевле прошлогодних. Овощи опустились в цене более, чем на четверть, но это можно снести к сезонным спадам на данную продукцию. Доступней стало мясо птицы и свинины, а так же печень говяжья. Снижение составило от 1.5% до 9.5%. Однако положение они не спасают, и сальдо пока не в нашу пользу.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1