Пограничники задержали рыбаков из КНР на реке Амур

195

БИРОБИДЖАН, 20 июля, «Город на Бире» — Трое граждан Китая осуществляли незаконный промысел в российской части вод. Они были задержаны в 800 метрах от линии государственной границы экипажем катера Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

В настоящее время сотрудниками Пограничного управления проводится проверка на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации».

Другой нарушитель границы из КНР уже получил наказание за незаконный промысел в российских водах. Районным судом Биробиджана гражданин Китая был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.7 КоАП. Иностранец привлечен к ответственности в виде административного штрафа на общую сумму более 5,5 миллионов рублей.

196

По сообщению пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, в январе 2018 года пограничники совместно с Биробиджанской таможней в пункте пропуска «Амурзет» пресекли попытку незаконного вывоза в Китай дальневосточного трепанга.

При осуществлении досмотра транспортного средства международной перевозки, водителем которого являлся гражданин КНР, пограничниками обнаружен тайник, в котором находилось свыше 20 мешков с сушеным трепангом, общим весом более 400 килограммов, а также 30 мешков, заполненных речным песком и металлические слитки из свинца и чёрных металлов в количестве 20 штук.

Документы на транспортировку, хранение, приобретение и добычу трепанга водитель автобуса не предъявил, тем самым нарушил требование Федерального закона № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1