Потребность в персонале выросла в ЕАО на 54%

j0XYMhkqLDo1612

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 16 декабря, «Город на Бире» — Чаще всего в ноябре работодатели ЕАО размещали вакансии в профессиональных сферах «Продажи», «Транспорт и логистика»

Служба исследований hh.ru, российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала ситуацию на рынке труда Еврейской АО в ноябре. За этот месяц в регионе были открыты около трехсот вакансий, что на 54% больше, чем в ноябре прошлого года.

image002

По росту спроса на персонал Дальневосточный ФО (65,3%) уступает только Сибири (67,5%). При этом в разрезе регионов – «бум» вакансий произошел в Якутии и Приморье. Этот показатель меньше всего – в Камчатском крае (43%). Интересно, что на Сахалине самая высокая соискательская активность. А жители Хабаровского края стали искать работу лишь на 10% чаще, чем в аналогичный месяц прошлого года.

Чаще всего в ноябре работодатели ЕАО размещали вакансии в профессиональных сферах «Продажи» (25%), «Транспорт и логистика» (15%). На 14% стало больше предложений для рабочего и административного персонала.

В то же время, количество резюме, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 14,7% - в ноябре активно искали новую работу более 800 жителей Еврейской АО. Чаще всего это были молодые специалисты (21%), соискатели в сфере «Продаж» (15%). На 8% выросло число резюме в профсфере «Административный персонал».

Добавим, что в целом по России количество вакансий в ноябре 2021 года выросло на 60%, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, а вот количество резюме увеличилось лишь на 1%.

- С начала 2021 года и на данный момент российские компании абсолютно во всех профессиональных сферах активно ищут персонал и ежемесячно размещают сотни тысяч вакансий. В борьбе за работников работодатели расширяют соцпакеты, повышают предлагаемую зарплату: до 10% или более 4 000 рублей в среднем по рынку с начала года, вводят новые программы заботы, предлагают удобный график работы. Активность соискателей лишь немного выросла с середины лета и все равно по итогам осени на 7% ниже прошлогодних значений. Интересно, что больше всего снизилось количество активных резюме в двух сферах, которые «трясло» в коронакризисный год активней всего: у представителей туристической сферы, а также специалистов по продажам, – комментирует Ксения Аверина, директор hh.ru, ДФО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1