Предприниматели ЕАО не согласны с новым порядком расчёта налога на недвижимость


Рис. Вячеслава ШИЛОВА.

Журналист «Ди Вох» побывал на встрече бизнеса и власти, а также взял комментарии некоторых биробиджанских предпринимателей

БИРОБИДЖАН, 3 февраля, «Город на Бире» – К 2020 году все регионы РФ должны перейти на новую систему начисления имущественных налогов – с учётом кадастровой, а не инвентаризационной стоимости недвижимости (статья 378.2 НК РФ). Областные парламентарии уже приняли изменения в закон «О налоге на имущество организаций». Новый порядок расчёта вводится постепенно, чтобы сборы не выросли слишком резко. В 2017 году коэффициент составит 1%, в 2018 – 1,5%, в 2019 – 2%. Первыми новые налоговые квитанции получат собственники крупных торговых центров и помещений свыше 300 кв. м.

ПО ИНИЦИАТИВЕ предпринимателей в правительстве ЕАО состоялся круглый стол, на котором представители власти, налоговой службы и бизнеса смогли обсудить сложившуюся ситуацию. Разговор проходил на повышенных тонах.

Во-первых, было заявлено, что кадастровая оценка недвижимости 2011 года в ряде случаев не соответствует действительности. Например, несколько похожих по площади и назначению зданий, находящихся в одном районе, оценены по-разному. Или наоборот: старые склады на окраине города оценены так же, как современный торговый центр на красной линии.

Во-вторых, интересно количество объектов, которые первыми попали под новые правила.

– Во всём Хабаровске 45 таких объектов, в Хабаровском крае – 67, а в Биробиджане – более двухсот! Представляете разницу?! Кроме того, в Хабаровском крае в 2016 году ставка составит 1%, в 2017 – 1,3%, в 2018 – 1,6%, в 2019 – 2%, – отметил Константин КЛУРФЕЛЬД.

– Почему мы должны работать бесплатно? Мы не можем платить такие налоги! – поддержала выступающего супруга Светлана Дмитриевна. – В 2017 году наш налог на недвижимость по кадастровой стоимости составит 760 тысяч рублей, далее – полтора миллиона. А валовой доход, то есть без учёта расходов – три миллиона в год. Здание сороковых годов постройки  (Очевидно, речь идет о торговом центре «Форум». – Прим. ред.) требует вложений. Летом мы должны были заняться ремонтом крыши, стоимость работ – миллион рублей.

НАЧАЛЬНИК управления экономики правительства ЕАО Галина СОКОЛОВА объяснила, откуда разночтения:

– Не было ни одних нормальных расчётов. Мы в течение двух лет просили предпринимателей: придите, пожалуйста, на согласительную комиссию, расскажите, как живет бизнес, каково его состояние, как он работает в варианте одного процента, как работает в варианте 0,5%. Я понимаю, что это ваши деньги, это ваш бизнес.

Вице-губернатор Алексей КУРЕНКОВ призвал предпринимателей оптимизироваться в современных экономических условиях, так как «такой сложной ситуации с бюджетом в области не было никогда». Кроме того, он отметил, что у бизнеса было пять лет, чтобы поинтересоваться кадастровой стоимостью своих объектов.

– Так или иначе, налогообложение по ставке два процента автоматически будет введено в 2020 году во всех регионах Российской Федерации. Кадастровая оценка у нас была готова к 2012 году. Она не вызывала вопросов, потому что никто не платил налоги по кадастровой стоимости. Если бы новые ставки вводились постепенно, начиная с 0,1 процента, вопросы об объективности кадастровой стоимости возникли бы гораздо раньше. Когда на открытом конкурсе побеждает компания, они (оценщики – прим. ред.) зачастую не выезжают на место, не знают специфики объектов недвижимости. Они видят, что рядом стоят два здания – взяли общие сведения из статистики и сделали оценку. В подавляющем большинстве субъектов Федерации в этом плане был перекос, – объяснил вице-губернатор. – Не секрет, что у нашей области госдолг 100%. Мы единственный субъект на ДВ, который до сих пор не перешёл на новую систему налогообложения, и Минфин нам неоднократно на это указывал. Там настаивали, чтобы была введена максимальная ставка сразу и для всех. Это удалось отбить. Нашли компромисс в части того, что малый и средний бизнес мы не трогаем – это была чёткая позиция губернатора. Ввели планку в триста квадратных метров для торговых центров.

Алексей Куренков пообещал, что всем несогласным в правительстве ЕАО помогут. В комитете по управлению госимуществом ЕАО будет создана структура, которая ещё раз пересмотрит перечень объектов и займется переоценкой кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Вера КРАВЕЦ

Комментарий

Сергей АБРАМОВ, председатель Совета директоров группы компаний FOMA:

– Я прекрасно понимаю желание правительства ЕАО пополнить региональный бюджет за счёт предпринимателей. Но нужно учитывать и последствия. Сейчас не самое лучшее время, чтобы увеличивать налоговую нагрузку. У жителей ЕАО очень низкие зарплаты, следовательно, и низкий спрос. Существующие предприятия, те, что остались, пережили большие сокращения. Мы в этом году вынуждены отказаться от запланированного строительства нового торгового центра, чтобы перенести «Айсберг» с Дзержинского. Кстати, из-за глупости мэрии, которая выдала разрешение на реконструкцию ещё одного здания, рядом с «Айсбергом». Два торговых центра оказались на расстоянии нескольких метров и без места под автомобильную парковку. Но начать строительство мы не сможем, потому что кроме кредитов, которые надо будет выплачивать, на нас ляжет ещё и это налоговое бремя. Как только зарегистрируем здание, сразу должны будем выплатить несколько миллионов налогов. А срок окупаемости у него – семь лет. Инвесторов, которые у нас, в Биробиджане, ещё остались, просто бьют по рукам.

Владимир ЯВИЦ, владелец «Электросалона»:

– Страшнее закона ещё не было. Теперь ни один из нас, даже самый сумасшедший, не вложит ни копейки в Биробиджан. А ведь мы старались развивать наш город, платили налоги в местный бюджет, и всё вроде бы было хорошо. На наших предприятиях трудоустроены люди: продавцы, бухгалтеры, юристы, грузчики, водители, экспедиторы – масса народа. В новых условиях убыточные предприятия – те, которые налогов должны заплатить больше, чем получают прибыли, – становятся для меня малопривлекательными. Я просто говорю: ребята, покиньте помещение. Персонал теряет работу. Люди, которые привыкли пользоваться услугами этих предприятий, вынуждены искать товары в другом месте. Местный бюджет теряет налоги. Я не теряю ничего, я просто отключаю тепло, свет, консервирую здание – и пусть оно стоит.

Если мы сегодня не остановим эту вакханалию, если не докричимся до властей, если люди не осознают этого, что мы получим? Мы получим закон в угоду федеральным торговым сетям. Почему? Такой же точно магазин, как мой, только принадлежащий к федеральной сети, этот налог не платит. Потому что у них нет здания в собственности. Налог ложится на моё рядом стоящее здание, то есть на «Апельсин». Налог убивает местного предпринимателя, нашего, который платит налоги в казну области. И этот налог принимают наши местные депутаты. Неужели они этого не понимают? Ведь мы голосовали за депутатов, чтобы они отстаивали наши интересы. А получается, что они идут против нас. Хотя закон говорит, что, если инициатива касается предпринимателей, депутаты обязаны согласовать с нами своё решение. Они за нас решили. На этой неделе у предпринимателей снова будет собрание. Мы хотим доказать, что сама кадастровая оценка была неправильной, абсурдной.

Эдуард ПЕНЯК, руководитель компании «АвтоАудиоЦентр»:

– Я видел кадастровую стоимость своих объектов, думаю, она сильно завышена. Сейчас собираю все документы для суда. Мне непонятна ситуация, почему на людях, которые стремятся сделать бизнес современным, которые строят нормальные помещения, обучают людей, соблюдают правила охраны труда, пожарной безопасности, экологические нормы, требования СанПиН, платят за природопользование, кто-то пытается нажиться. Я законопослушный предприниматель, оплачиваю все налоги, которые необходимы. Плюс ко мне приходят за спонсорской помощью. И я должен это всё тянуть. Получается, что человеку, который работает в простом гараже, относится к работе как попало, не отвечает за неё, не даёт гарантий, не платит налоги, вести бизнес намного проще. И я почему-то не вижу никакой инициативы руководства по поводу активизации борьбы с незаконным предпринимательством. Вопрос инвестиций в город, в область на ближайшее время закрыт. Никакой здравомыслящий человек не будет здесь ничего строить. Он вложит деньги, время, здоровье, а ему потом посчитают, сколько платить. А он не сможет. И останется или продавать бизнес за бесценок, или поджечь здание. Я не понимаю, к чему мы стремимся. Если сделать современное предприятие, которое будет работать на территории области, оно прогорит по всем показателям. Электричество у нас дороже, чем в том же Хабаровске, налоги не меньше, а покупательная способность там намного выше, чем в ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1