Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Представители ДОСААФ и облспорта пожелали объясниться по поводу ситуации с залом тяжёлой атлетики

БИРОБИДЖАН, 30 июня, «Город на Бире» – Как писал в начале этой недели «Город на Бире», вокруг зала тяжёлой атлетики опять началась какая-то нездоровая возня. Ещё в декабре минувшего года руководство облспорта вознамерилось отказаться от аренды зала и вернуть его профсоюзам. А секции тяжёлой атлетики и пауэрлифтинга перевести в другие спортивные залы. 

Соответственно, тренерский состав Иван Троянов и Владимир Марковский получил отставку. Но опытные спортсмены, совсем ещё юниоры и родители молодых штангистов тогда подняли нешуточную бучу. Конфликт дошёл до губернатора, и государственные мужи повелели сохранить зал за атлетами, лишь переведя его под крыло ДОСААФ. Правительство области взяло на себя обязательства рассчитываться за аренду зала с профсоюзами. Троянов таки уволился, а Марковского зачислили на работу в ДОСААФ, и он продолжил свою тренерскую работу. 

Но вот спустя всего полгода, 23 июня, Владимира Юрьевича ознакомили с приказом, согласно которому трудовой договор с ним, заключённый до 30 июня заканчивается, и с того самого дня он может считать себя уволенным с тренерской работы. Зал тяжёлой атлетики закрывается.

Как сказал сам Владимир Марковский, причина в том, что профсоюзам перестали переводить деньги за аренду зала, начали накапливаться нешуточные долги, и руководство ДОССАФ вынуждено прекратить в нём занятия. Что же касаемо его лично и его столь категоричной отставки, то, объяснил Марковский, у него практически сразу не заладились отношения со своим работодателем, нынешним главой ДОСААФ Сергеем Овчинниковым.

И вот как только информация об отставке Марковского появилась в СМИ, опять поднялась волна возмущения. У Владимира Юрьевича характер, признаем, очень не лёгкий. А в общении с представителями власти он может быть излишне резок и принципиален. Но в то же время он один из самых именитых спортсменов, прославивших нашу область. Опытнейший тренер, пользующийся заслуженным авторитетом, как у стариков, так и у молодёжи. И жители города в большинстве своём встали на его защиту. А потому руководство ДОСААФ пожелало через СМИ объясниться с земляками.

В четверг прошёл брифинг, на котором присутствовал глава регионального отделения ДОСААФ Сергей Овчинников, руководитель одного из его структурных подразделений Дмитрий Махинько, заместитель начальника управления по внутренней политике Сергей Баланец, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту правительства ЕАО Александр Гарнага.

Как пояснил присутствующим журналистам Сергей Овчинников, зал тяжёлой атлетики вовсе не закрывается, а лишь временно там будут прекращены тренировки. Буквально на два месяца, на период летних каникул. Проблема, главным образом, финансовая. Зимой был найден внебюджетный источник финансирования, и можно было платить профсоюзам за аренду зала. Однако сейчас сей источник иссяк, и расплачиваться за аренду просто нечем. Уже висит на ДОССАФ долг перед профсоюзами около 200 тысяч рублей. Однако уже найден новый источник внебюджетных поступлений, и с 1 сентября зал заработает с новой силой. Но в прежнем формате он функционировать уже не будет. Слишком накладно, чтобы на столь больших площадях занимались только любители железа. Зал будет переформатирован в центр военно-спортивной подготовки со множеством спортивных секций и клубов. В том числе, будут в нём заниматься и тяжелоатлеты. Но не хаотично, как ранее: захотел – пришёл, захотел – ушёл, а согласно утверждённому графику. Уже сейчас, заверил Овчинников, есть предварительные планы, что в зал войдут самбисты, у которых пока нет своего помещении для тренировок.

Что же касаемо Марковского, то, по мнению Овчинникова, тот отношения свои строит не так, как их должен строить работник со своим работодателем. И если он не изменит свою концепцию, то не исключено, что они распрощаются с ним навсегда.

Александр Гарнага внёс свою лепту в этот разговор. Он заявил, что Марковский до сих пор не организовал региональную федерацию тяжёлой атлетики. А без неё спортсмены не могут получить ни спортивные разряды, ни звания. И никакого дальнейшего развития тяжёлая атлетика в ЕАО не получит. А президентом страны дана команда на высокие достижения.

Ну и далее разговор был в том же духе. Кстати, Сергей Овчинников упомянул, что сейчас ведутся переговоры с федерацией профсоюзов, чтобы ДОСААФ арендовало зал на безвозмездной основе. Ибо им это тоже выгодней, нежели содержать пустой зал. Они, в свою очередь, готовы оплачивать полностью коммуналку. Сергей Георгиевич заверил, что все занятия для детей будут бесплатными, и возможны лишь пожертвования на сугубо добровольной основе. 

На первый взгляд всё сказанное чиновниками было вполне логично и разумно. Но если вникнуть в суть проблемы, то не так уж всё гладко. Сергеем Овчинниковым был упомянут некий новый внебюджетный источник финансирования зала. Упомянут, но не назван! Откуда нам знать, что он через пару тройку месяцев тоже не иссякнет, как и первый. И спортсменов и тренеров снова не попросят на выход? Далее. Единый центр военно-спортивной подготовки – это, конечно, прекрасно. Но сам Овчинников пробовал ли заниматься борьбой в зале битком набитым железом. Да через месяц кто-нибудь из борцов наверняка расшибёт себе голову о штангу! 

И создание федерации тоже не такой пустяк, каким представляется спортивным чиновникам. 

- У меня на это просто нет времени, - пояснил Владимир Марковский. - Я не могу заниматься работой ещё и ночью. Руководитель федерации – это серьёзная работа и ей придётся посвятить немало времени. Насколько я знаю, где у нас созданы свои федерации, там этим делом занимается специальный человек. Я, кстати, предлагал троим своим ребятам, создать и возглавить федерацию тяжёлой атлетики. Всё отказались. У всех своя постоянная работа и заниматься общественной им просто некогда как и мне. Да и острой необходимости пока нет. У меня ребята пока все ещё юниоры, начинающие спортсмены. Когда встанет вопрос о присвоении разрядов, тогда будем думать о её создании. 

К слову, я знаю пару местных предпринимателей, которые пытались создать здесь спортивные федерации. Всё окончилось тем, что они финансировали любимый сорт: соревнование, спортинвентарь и т.д. из собственного кармана. И один так и не открыл федерацию и предпочёл по мере сил сам помогать спортсменам. Другой таки открыл, но в своём начинании быстро разочаровался. От спорткомитета он не получал никакой поддержки.

У Владимира Марковского нашлось ещё множество аргументов против доводов чиновников. Упомянул он, что он, конечно, числился наёмным работником Сергея Овчинникова, но уважения требует взаимного, и к себе лично, и к своей работе.

Но в целом мне показалось, что иллюзий Марковский особых уже не питает и просто пакует пожитки, чтобы покинуть зал навсегда. А жаль. Хорошая была секция с толковым наставником.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1