«Присоседить» торговую точку к монументу памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, пытались в поселке Николаевка ЕАО

БИРОБИДЖАН, 16 августа, «Город на Бире» – Жители поселка обратились к прокурору ЕАО с просьбой остановить строительство магазина на территории сквера. Они сообщили, что для строительной площадки были вырублены деревья, сами работы ведутся вблизи обелиска памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, что вызывает опасения в сохранности монумента.

Прокурор области совместно с руководителем СУ СК России по ЕАО, заместителем прокурора Смидовичского района и главой Николаевского городского поселения выехал на место проведения строительных работ.

Опасение жителей Николаевки оказались не беспочвенны — ограждение сквера уже было сдвинуто вплотную к памятнику.

В рамках рассмотрения указанных обращений в прокуратуре области проведено совещание, на котором заслушаны главы Смидовичского района и Николаевского городского поселения Александр Тлустенко и Игорь Марданов, специалисты администраций органов местного самоуправления и индивидуальный предприниматель, ведущий строительство объекта.

По итогам совещания прокурором области Заурбеком Джанхотовым отмечено, что строительство торгового павильона на территории сквера Победы вопреки интересам жителей поселка недопустимо, в связи с чем потребовано решить вопрос о переносе места размещения торговой точки.

Одновременно с этим организовано проведение прокурорской проверки.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1