Прививки от гепатита А и дизентерии получили жители подтопленных районов Биробиджана

470

БИРОБИДЖАН, 28 августа, «Город на Бире» — Вакцинация населения от гепатита А и дизентерии стартовала на подтопленных поселках Биробиджана. Для проведения важнейшей профилактической кампании мобилизовали даже фельдшера медсанчасти Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Светлану Попову. Временно она прикреплена к кабинету прививок поликлиники областной больницы. Сопровождают бригаду здоровья сотрудники мэрии города. Начинать приходится с агитации и разъяснительной работы – тем, кто все-таки боится уколов, предлагают безболевую альтернативу. Первая остановка - на улице Тимирязева.

- Мы работаем в поселке имени Лукашова, - говорит Светлана Попова. - Потом мы поедем на Швейный поселок. Вакцин на сегодня достаточно - 40 единиц. Лекарство начинает действовать уже через четыре часа после укола. И защищает человека в течение года. Тем, кто не хочет ставить инъекции, мы предлагаем таблетки бактериофаг.

471

В числе тех, с кем побеседовали сотрудники мэрии города и медицинские работники, объясняя необходимость вакцинации, был и местный старожил Александр Кирин. Но ему не понадобились ни прививки, ни таблетки. Ветеран-военнослужащий понимает, чем может грозить подтопление. Поэтому он сразу поспешил в поликлинику и жену уговорил, как только пошла по округе, попадая и в колодцы, грязная мутная вода.

- Я уже давно сделал эти прививки, - рассказывает житель ул. Тимирязева Александр Кирин. - И жена у меня тоже сделала. Если наводнение, то прививаться надо обязательно, даже в качестве профилактики.

472

Опасаясь заболеть инфекционными заболеваниями, соседи Александра Дмитриевича тоже потянулись к микроавтобусу делать прививки или брать таблетки.

- В подтопленные районы города будут выезжать бригады медицинских работников, - пояснил мэр г. Биробиджана Александр Головатый. – Ставить прививки жителям города, которые проживают в подтопленных районов – обязательно, чтобы избежать вспышек инфекционных заболеваний. Совместно с главным врачом областной больницы Филиппом Рябко проработали все вопросы, связанные с вакцинацией. Дополнительно заказали 1430 вакцин.

473

После того, как вода уйдет, в городе начнется работа по дезинфекции подтопленных участков, а также обеззараживание колодцев с питьевой водой.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1