Проект предлагаемого областного бюджета не порадовал щедростью слушателей

БИРОБИДЖАН, 6 декабря, «Город на Бире» – В понедельник в большом зале областного правительства прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2017-2019 годы.

Общее впечатление от увиденного и услышанного - региональная власть пытается сделать хорошую мину при плохой игре. Понятно, что денег в бюджете катастрофически не хватает. Но докладчики отчитались довольно бодро, что всё у них, вроде, как под контролем. Но, как только из зала начинали сыпаться вопросы, стало очевидно, что времена нас ждут довольно непростые.

Однако, обратимся к цифрам.
Бюджет будущего года принят с профицитом, чего не случалось уже много лет. И доходная его часть, и расходная урезаны весьма существенно. Доходы запланированы в параметрах – 8 млрд 31 млн рублей. Расходы – 7 млрд 756 млн рублей. Профицит – 275 млн рублей. По сравнению с уходящим годом доходы уменьшатся на миллиард, а расходы будут урезаны почти на два миллиарда. На 2018-19 года показатели бюджета не будут сильно отличаться от 2017 года. Полмиллиарда туда-сюда – не существенно.

Если говорить более детально, то значительную часть — 1,3 миллиарда - в общей корзине занимают расходы на социальную поддержку населения. Через год и эту скромную сумму обещают урезать на 100 миллионов рублей. Но зато ещё через год планируют нарастить социалку до 1.4 млрд. Но планируют - вовсе не означает, что так оно и будет. Возможно, дела пойдут ещё хуже, чем сейчас, и социалку ещё более урежут. Кроме того, существенную часть этих денег – чуть менее 300 миллионов ежегодно - область планирует получать из федерального центра. И тут зародились большие сомнения, что денежки будут приходить вовремя и в полном объёме.

Самой большой расходной статьёй по-прежнему числится образование – 1,8 млрд в 2017 году. Следующий год изменений в эту статью не принесёт. А в 2019 правительство планирует увеличить расходы по этой статье на 300 млн рублей.

Здравоохранение будет профинансировано чуть скромней в 2017 году – 1,3 млрд рублей, но с тем же прицелом на увеличение к 2019 году до 1,5 млрд рублей.

По всем прочим статьям предлагаются какие-то несерьёзные суммы. Культура в два грядущих года получит по 85 млн рублей. А в 2019 эту сумму сожмут до 78 млн. Наши олимпийцы будут делить в будущем году 48,4 миллиона рублей. А через год долю спортсменов в областном бюджете урежут до 29,5 миллиона. Ещё через год, правда, предполагается вернуться почти к изначальным показателям – 45,6 млн рублей.
Предполагается увеличить расходы на содержание автомобильных дорог. 2017 год – 467,6 млн рублей, 2018 – 485 млн, 2019 – 534,3 млн. На безопасность дорожного движения пока выделили 40-43 млн.

Затраты на модернизацию объектов ЖКХ озвучены следующие: в грядущем году — 233,2 млн. Через год эта сумма вырастет на 90 млн. И ещё через год затраты съёжутся до 255 млн.

Аграриев постарались не обидеть, и в ближайшие два года они получат по 100 миллионов. А через два года эта сумма должна увеличиться почти на четверть.

Упомяну ещё раз, что слушания были публичными, присутствовать на них и задать свой вопрос мог любой желающий. Этим правом воспользовался один из известных в городе молодёжных лидеров – Владимир Сахаровский. Он полюбопытствовал, сумеет ли правительство области в условиях столь серьёзных бюджетных сокращений, сохранить все социальные обязательства перед людьми. Докладчики на разные голоса давай убеждать Сахаровского, что социалка не сокращается. А даже, наоборот, со временем будет увеличена. На что глава коммунистов Владимир Фишман резонно заметил, что увидите – сократят, да ещё как. Не мытьём, так катаньем, но людям выплаты урежут. Может, на размере социальных пособий это и не скажется, но коллеги депутаты будут принимать такие законы, которые отсекут от льгот как можно больше людей. Превышает, скажем, твой доход на рубль установленный максимум, и всё! Льготы тебе, дорогой товарищ, не положены. Или, скажем, заработную плату бюджетникам сокращать не будут. Но при этом переведут специалистов на другую, более низкую ставку, а служебные обязанности сохранят прежние. В подкрепление этих слов был упомянут прецедент, когда санитарок Теплоозёрской больницы перевели на должности техничек с соответствующими последствиями для их окладов.

Можно, к примеру, полностью сохранить зарплату специалистов, но при этом изрядно сократить штат, и навьючить дополнительной работой оставшихся тружеников. Врачи, прозвучала реплика из зала, уходят из областных учреждений здравоохранения в частные лечебницы именно по этой причине.

Так что вариантов много, и как считает Владимир Ефимович, все эти манеры власть будет активно использовать в самое ближайшее время. Хотя давно следовало бы обратиться в Москву, что поимейте, мол, совесть! Дайте нам нормальное финансирование! Мы и так самые нищие во всей стране, а скоро тут совсем загнёмся.

Трудно с Фишманом не согласиться. Можно было и обратиться, и даже ударить кулаком по столу. Да только едва ли этот глас вопиющих в пустыне будет кем-то услышан.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1