Программу «Гармония» ещё будут преподавать в школах ЕАО в течение 5 лет

Журналист «Ди Вох» вернулся к теме отмены в школах, пожалуй, самой спорной программы («Большая перемена», «Ди Вох» № 11 от 17 марта)

БИРОБИДЖАН, 17 мая, «Город на Бире» - Напомним, что в январе 2016 года этот учебно-методический комплекс был исключён из федерального перечня учебников. Та статья породила много вопросов, особенно у родителей будущих первоклашек: по каким программам они будут учиться, кто должен будет купить комплекты новых учебников и сколько они стоят?

ИНТЕРЕСУЮЩИЕ нас вопросы мы направили в областной комитет образования. Как нам сообщили в ответном письме, решение об отмене УМК «Гармония» на федеральном уровне было принято потому, что ООО «Издательство “Ассоциация XXI век”», которое является правообладателем комплекта учебников и пособий программы «Гармония», вовремя не предоставило в министерство положительные заключения по результатам дополнительной экспертизы электронных форм учебников.

Согласно российскому законодательству исключённые из федерального перечня учебники действительны ещё в течение пяти лет. Это значит, что те школы, которые на 2016/17 учебный год выбрали для первоклассников программу «Гармония», закон не нарушают.

Наряду с развивающим УМК «Гармония» на территории области начальная школа учится ещё по четырем программам: «Перспектива», «Планета знаний», «Школа России» и «Школа XXI век».

В ВОСЬМОЙ биробиджанской школе выбор пал на программу «Планета знаний». Слабым детям и середнячкам учиться по ней будет легче, уверена завуч школы Юлия СУПОНИЦКАЯ:

– «Гармония» – это программа, в основе которой лежит принцип развивающего обучения. Комплекс предполагает высокую самостоятельность детей, работу в быстром темпе, развитие мыслительных процессов. Конечно, «Гармония» очень хорошо ложится на новые стандарты. Если бы дети приходили к нам подготовленные на сто процентов, адаптированные, с хорошей базой и хорошим уровнем общего развития, мы бы, конечно, спокойно и дальше реализовывали эту программу. На сегодняшний день мы имеем большой процент детей с ограниченными возможностями здоровья, неусидчивых, гиперактивных. Многие дети долго адаптируются. О каком высоком уровне мыслительных процессов может идти речь, если учителю элементарно нужно ребёнка «усадить»?! А «Планета знаний» максимально приближена к традиционной программе и рассчитана на детей с разным уровнем, чего нет в «Гармонии».

Традиционный принцип обучения по «Планете знаний» – от простого к сложному – очень радует и педагога со стажем Римму ШИКИРЯНСКУЮ. Именно ей после трёх выпусков «гармонистов» набирать в новом учебном году первый класс:

– Я была на курсах, посмотрела учебники. Нет такого комплекса, про который можно однозначно сказать, что он плохой или хороший. Если посмотреть на обучение грамоте, то «Гармония» рассчитана на читающего ребёнка. Математика, на мой взгляд, наоборот западает. А в «Планете знаний» есть отдельная пропись для читающих и отдельная – для нечитающих. Это сделано для того, чтобы те, кто умеет читать, не сидели на уровне тех, кому читать только предстоит научиться. В каждом уроке материалы и задания так же рассчитаны на разный уровень учеников. Если правильно их распределять, все дети будут задействованы.

КОЛЛЕКТИВ учителей младшего звена облученской школы № 3 относительно УМК «Гармония» с коллегами из областного центра солидарен и несказанно рад возможности выбрать учебный комплект для будущих первоклашек. Здесь остановились на «Школе России».

– Если сравнивать «Гармонию» и «Школу России», то вторая значительно выигрывает. Во-первых, она не полностью развивающая, а только с элементами развивающего обучения. Это гарантирует надёжность и стабильность начальных знаний у всех детей. Во-вторых, сейчас многие родители вынуждены звонить учителям, чтобы разобраться с домашним заданием. У «Школы России» чёткие границы урока, более доступно изложен материал. И последнее: при выборе мы ещё ориентировались и на опыт других школ, уже работающих по ней. Эта программа дает довольно высокие показатели качества, – сообщила завуч Юлия КИРПИЧЕНКО.

С ПРОГРАММАМИ «Перспектива» и «Школа XXI века» я ознакомилась на официальных сайтах их издательств. В них принцип развивающего обучения реализуется в большем объёме, чем в двух других учебно-методических комплексах. Каждый учитель области выбрал именно тот, который ближе именно ему. К слову, 12 лет назад УМК «Гармония» была введена во многих школах области в обязательном порядке.

Комитет образования ЕАО также сообщил, что на замену УМК «Гармония» в общеобразовательных организациях выделены дополнительные средства из областного бюджета. Только в Биробиджане организованная закупка учебников обойдется в 1 млн 900 тыс. рублей. Стоимость полного комплекта учебников на один год для одного ученика варьируется от трёх до пяти тысяч рублей. И если учебниками государство первоклашек обеспечит, то с рабочими тетрадями возможны варианты. Так, если администрация школы включает конкретную рабочую тетрадь на печатной основе в список учебных пособий, который утверждается директором школы, то возникает правовая база для их закупки за бюджетные деньги.

Второй вариант, который привычен большинству родителей, – самостоятельная покупка тех рабочих тетрадей, которые для детей подобрал учитель. Как правило, этим занимается родительский комитет класса, который собирает деньги и закупает необходимые учебные материалы и пособия организованно, часто – через интернет-магазины. Для примера мы взяли один из самых популярных, в котором представлены учебные комплекты всех четырёх программ, и посчитали стоимость полного комплекта рабочих тетрадей на учебный год для одного первоклассника. Без учёта оптовых скидок и стоимости доставки у нас получились следующие цифры: УМК «Перспектива» – 3500 рублей, УМК «Школа России» – 3000 рублей, УМК «Школа XXI века» – 2500 рублей, УМК «Планета знаний» – 2700 рублей.

Наталья ГОЛОВАТАЯ

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1