70-летняя жительница поселка Николаевка не могла получить положенные ей лекарства

2903Попова лекарства

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 30 марта, «Город на Бире» — По требованию прокурора пожилая женщина обеспечена необходимыми лекарствами

Прокуратура Смидовичского района по обращению 70-летней жительницы пос. Николаевка провела проверку исполнения законодательства об охране прав граждан, нуждающихся в особой государственной защите. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что заявительница, в связи с имеющимся заболеванием, является получателем лекарственных препаратов, выписанных по рецепту лечащего врача. Однако положенные ей лекарства она не получила, по причине их отсутствия в аптечном учреждении, рецептурные бланки находятся на отсроченном обслуживании.

Прокурор района направил в суд исковое заявление о понуждении департамента здравоохранения обеспечить заявительницу необходимыми лекарственными препаратами в достаточном количестве и на постоянной основе, а также потребовал взыскать в ее пользу компенсацию морального вреда.

Требования надзорного ведомства суд удовлетворил и обязал ответчика обеспечить женщину необходимыми лекарствами по всем выписанным рецептам.

В настоящее время в данной части решение суда исполнено, женщина обеспечена необходимыми лекарствами.

По требованию прокурора, суд взыскал с ответчика в пользу заявительницы компенсацию морального вреда в размере 7 тыс. рублей. В этой части судебное решение находится на исполнении.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1