Биробиджанка получила перелом ребер во время ссоры с пьяным супругом

0e6ebcf2 eb7a 11e9 9d75 fa163e074e611206

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 13 июня, «Город на Бире» — По требованию прокурора суд взыскал с местного жителя денежные средства, затраченные на лечение потерпевшей по уголовному делу

Суд удовлетворил иск прокурора города Биробиджана в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Еврейской автономной области о взыскании в регрессном порядке денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что в феврале 2020 года житель города Биробиджана, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей супругой толкнул женщину, она упала и ударилась об угол тумбочки, в результате чего получила телесные повреждения в виде перелома ребер справа, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Органами следствия мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Лечение в медицинском учреждении потерпевшей от преступных действий было оплачено на сумму более 90 тыс. рублей за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЕАО.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В этой связи, прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с причинителя вреда указанных средств.

В судебном заседании с участием помощника прокурора г. Биробиджана Евгении Миюца требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме, на мужчину возложена обязанность оплатить стоимость лечения потерпевшего.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры города.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1