Биробиджанский суд взыскал с осужденного стоимость лечения потерпевшего

Суд молоток весы

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 25 июня, «Город на Бире» — Суд удовлетворил иск прокурора Биробиджанского района в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Еврейской автономной области о взыскании в регрессном порядке денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, сообщает пресс-центр надзорного ведомства.

В октябре 2018 года житель с. Птичник в ходе ссоры со своим знакомым нанес ему несколько ударов деревянной палкой по руке и ногам, чем  причинил телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

Приговором Биробиджанского районного суда ЕАО мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия) и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Лечение в медицинском учреждении потерпевшего было оплачено за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЕАО.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В этой связи, прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденного затраченных на лечение средств.

В судебном заседании с участием старшего помощника прокурора Биробиджанского района Анастасии Волохович требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме, на осужденного возложена обязанность оплатить стоимость лечения потерпевшего.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры города.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1