Бухгалтера исправительного учреждения осудили на год исправительной колонии общего режима

БИРОБИДЖАН, 16 августа, «Город на Бире» – Бухгалтер службы исполнения наказания с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 17.01.2011 по 01.09.2016, незаконно переводила денежные средства на банковские карты не работающих в учреждении лиц, а оформленные на своих родственников и знакомых, которые не были осведомлены о преступном умысле на совершение преступления. То есть, путем обмана и злоупотребления доверием похитили из бюджета УФСИН России по ЕАО денежные средства в сумме более 16,7 миллиона рублей, что является особо крупным размером, которые обратили в свою собственность и распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и указала, что ею заключено соглашение о сотрудничестве. Ее действия квалифицированы как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд отнес признание своей вины, раскаяние в содеянном, выраженное в активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастника, явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усмотрел.

Приговором суда ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск удовлетворен в полном объеме, в счет возмещения материального ущерба в пользу УФСИН России по ЕАО взыскано более 16,7 миллиона рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находится на рассмотрении в Облученском районном суде ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1