Два мздоимца в Хабаровском крае получили длительные тюремные сроки и внушительные штрафы

_WhatsApp_2024-04-07_в_22.33.14_a648ce07.jpg

БИРОБИДЖАН, 7 апреля, «Город на Бире» - За взятку они позволили бесконтрольно рубить деревья на вверенной территории, чем нанесли экологический ущерб

Собранные Николаевским-на-Амуре межрайонным следственным отделом СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО доказательства признаны судом достаточными для постановления обвинительного приговора по уголовному делу в отношении двух мужчин. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Следствием и судом установлено, что в период с 2021 по 2022 год руководитель КГКУ «Николаевское лесничество» и подчиненный ему лесничий Колчанского участкового лесничества получили взятку в виде денег на общую сумму 355 тыс. рублей. Деньги переданы за обеспечение директора предприятия древесиной в кратчайшие сроки в обход установленного законом порядка, а также за общее покровительство. При этом осужденными  на территории Николаевского района Хабаровского края организована и произведена незаконная рубка деревьев на сумму более 1,3 млн рублей для ее сбыта предпринимателю.

По уголовному делу при активном участии оперативных сотрудников УФСБ России по Хабаровскому краю, УЭБиПК УМВД России по Хабаровскому краю проведены следственные и процессуальные действия, результаты которых позволили предъявить мужчинам обвинение в совершении инкриминируемых преступлений. В ходе расследования уголовного дела по ходатайству следователя наложен арест на имущество осужденных, в том числе на жилые помещения и транспортные средства.

Судом одному из мужчин назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 3 млн 700 тыс. рублей. Другому фигуранту назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 8 месяцев с аналогичным штрафом.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1