Лже-оператор сотовой связи оформил кредиты на жительницу села Башурово

side-view-male-hacker-with-gloves-laptop_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 27 февраля, «Город на Бире» - 

Под предлогом продления срока договора на услуги связи он выманил все секретные банковские коды

В отделе полиции потерпевшая рассказала, что неизвестный мужчина выдававший себя за оператора сотовой связи убедил 63-летнюю жительницу села Башурово в том, что для дальнейшего пользования номером и продления действия договора нужно продиктовать пришедший в смс-сообщении код. Женщина так и поступила, буквально за несколько секунд предоставив мошеннику все необходимое для похищения средств. С помощью кода злоумышленник оформил на женщину два кредита в банке.

Ничего не подревающая пожилая женщина отправилась в МФЦ для оформления льгот, где от сотрудника узнала, что её аккаунт на портале Госуслуг взломан. Кроме того запросив кредитную историю потерпевшая узнала, что на ее имя взяты кредиты на 186 000 и 88 000 рублей.

По факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело.

Полицейские Еврейской автономной области обращают внимание жителей на то, что коды, поступающие в сообщениях - первый признак того, что кто-то пытается изменить пароль для входа в личный кабинет на сайте Госуслуг или в приложении банка, а также социальных сетях. Ни в коем случае не сообщайте его третьим лицам.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1