Молодой биробиджанец «разменял» обязательные работы на колонию-поселение, а затем на общий режим

БИРОБИДЖАН, 26 марта, «Город на Бире» - 19-летний парень взял у подростка сотовый телефон марки «iPhone 5S», чтобы наклеить на телефон защитное стекло. Однако, на самом деле, просто продал его. Причиненный материальный ущерб составил 22 700 рублей.

Подсудимый вину признал. Дело рассматривалось в особом порядке. Его действия квалифицированы как мошенничество.

Как сообщает пресс-служба суда ЕАО, данное преступление парень совершил через два месяца после вынесения в отношении него приговора за кражу. После этого привлекался к уголовной ответственности также за мошенничество. В обоих случаях наказание было назначено в виде обязательных работ. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что на путь исправления становиться он не собирается.

Суд назначил 1 год лишения свободы. К нему частично присоединено наказание по ранее вынесенному приговору. Окончательно определён 1 год 1 месяц с отбыванием в колонии-поселении. Гражданский иск по делу не заявлялся, поскольку сотовый телефон был найден и возвращён потерпевшему.

С выводами районного суда не согласился прокурор. Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции приговор изменил. Совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление, образует в соответствии рецидив преступлений. Суд первой инстанции указанные положения уголовного закона не учёл и не признал рецидив отягчающим обстоятельством. По мнению апелляционной инстанции, районный суд необоснованно направил осужденного в колонию-поселение.

С учётом обстоятельств преступления и данных о личности, совершившего мошенничество по настоящему делу вскоре после приговора за кражу и уже привлекавшегося к уголовной ответственности также за мошенничество, необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания оставлен без изменения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1