Перед судом предстанут двое жителей с. Амурзет за серию краж, угон автомобиля и другие преступления

stole-the-house-door-using-iron_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 20 января, «Город на Бире» - Ранее один из злоумышленников уже привлекался к уголовной ответственности, но избежал сурового наказания.

  ​Прокурор Октябрьского района Андрей Бендецкий утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей ​ с.Амурзет ЕАО. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ​ п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору). Один из них обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), ч. 1 ст. 314 УК РФ (злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания​ наказания), ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).​ ​ ​

  Установлено, что 07.11.2023 ранее неоднократно судимый 34-летний местный житель, находясь во дворе дома по ул.Победы с.Амурзет в состоянии алкогольного опьянения, путем повреждения замка на входной двери незаконно проник в квартиру, откуда похитил электроплиту, одежду и продукты питания на общую сумму 3 649 рублей. Данное преступление он совершил в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, назначенного приговором Ленинского районного суда ЕАО от 22.12.2021, тем самым уклонился от его исполнения. В апреле 2023 года он обратился в ОГКУ «Центр занятости населения Октябрьского района» с заявлением о признании его безработным и ему назначено к выплате пособие по безработице. В этот период он трудоустроился, при этом умышленно умолчал о данном факте и продолжал незаконно получать пособие по безработице до августа 2023 г.

Он же в ночь на 09.11.2023 в ходе распития спиртных напитков договорился со своим знакомым, 39-летним местным жителем, о совершении ряда преступлений. Они незаконно проникли на территорию частного домовладения жителя с. Амурзет, где из надворной постройки похитили 17 кг мяса дикого животного стоимостью более 10 тыс. рублей. Похищенным они распорядились по своему усмотрению. Затем мужчины из гаража этого же жителя угнали автомобиль УАЗ, на котором в состоянии алкогольного опьянения ездили по улицам села, чем подвергали опасности других участников дорожного движения. В селе Пузино они были задержаны сотрудниками полиции.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и оно с обвинительным заключением прокуратурой района направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1