Почти полмиллиона кредитных денег задарила легковерная жительница Биробиджана ловким аферистам

hacker-man-on-laptop_15_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 5 октября, «Город на Бире» - Женщина поверила в легенду о взломе личного кабинета на портале государственных услуг.

В дежурную часть МО МВД России «Биробиджанский обратилась жительница областного центра 1971 года рождения, и сообщила о том, что неизвестные обманным путем похитили у нее 440 тысяч рублей, оформленных в кредит.

Во время разговора полицейские выяснили, что женщине позвонила неизвестная, представилась сотрудницей портала государственных услуг и сказала, что мошенники взломали её личный кабинет в Госуслугах и оформили от ее имени кредит. Для того, чтобы данные денежные средства не были похищены собеседница рекомендовала взять встречный кредит и перевести наличные денежные средства на указанный лжесотрудницей счет.

Так, женщина через банкомат оформила кредит, обналичила кредитные средства в сумме 440 000 рублей и перевела их на продиктованный незнакомкой счет.

Только после этого биробиджанка осознала, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

Полицейские Биробиджана проводят комплекс мероприятий, направленных на установление злоумышленников. Следственным отделом МО МВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции напоминают о том, что если вам позвонит неизвестный, который представится сотрудником портала государственных услуг, сотрудником банка, правоохранительных органов или оператором сотовой связи и:

- сообщит о взломе вашего аккаунта на портале Госуслуг,

- расскажет о попытке мошенников похитить деньги с ваших счетов или оформить от вашего имени кредит,

- предупредит о несанкционированном входе в «личный кабинет»,

- расскажет о продлении договора по услугам сотовой связи,

- попросит назвать реквизиты банковской карты или коды, пришедшие вам в смс-сообщении

- будет убеждать установить специальную программу для защиты сбережений или пройти по ссылке для отмены сомнительных операций,

НЕМЕДЛЕННО положите трубку и НЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ никаких инструкций незнакомцев!

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1