Пожилую женщину из с. Надеждинское мошенники развели на 45 тысяч

hacker-man-on-laptop_2.jpg

БИРОБИДЖАН, 13 апреля, «Город на Бире» - Пенсионерку напугали тем, что кто-то пытается от ее имени оформить кредит, и порекомендовали перевести деньги на безопасный счет.

Как рассказала полицейским потерпевшая, на телефон в мессенджере ей поступил звонок от Дмитрия, который представился сотрудником банковской организации. Он обратился к потерпевшей по фамилии имени и отчеству и поинтересовался не оформлялась ли от её имени заявка на кредит в размере 140 000 рублей, на что женщина ответила, что никаких заявок не отправляла. После на связь вышел другой «сотрудник банка» и сообщил, что есть угроза мошеннических действий по банковским счетам пенсионерки. Далее пожилую женщину соединили с сотрудником службы безопасности финансовой организации. Некий Максим, под предлогом защиты денежных средств убедил женщину, что для сохранности её сбережений необходимо перевести денежные средства на «безопасный» счет, созданный специально для неё. Пенсионерка испугалась за свои накопления и выполнила все дальнейшие указания незнакомцев для открытия, так называемого «безопасного» счета и перевела деньги. В результате ущерб составил 45 000 рублей. Через некоторое время она осознала, что все время общалась с мошенниками и обратилась в полицию.

По данному факту следователем МО МВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Во избежание подобных случаев сотрудники полиции УМВД России по ЕАО призывают граждан проявлять бдительность. Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений. При поступлении звонков от якобы сотрудников банка или иных должностных лиц с сообщениями о сомнительных операциях по вашему счёту или карте, прервите разговор и перезвоните в финансовое учреждение самостоятельно по номеру телефону, указанному на оборотной стороне вашей банковской карты.

Помните, что «безопасных» счетов не существует!

Когда вы держите в руках денежные средства, полученные за счет кредитования или снятые со своих банковских счетов, им ничего не угрожает, не следует их переводить на якобы безопасные счета, обогащая таким образом мошенников.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1