Родители подростка, который жестоко избил ребенка в Биробиджане, выплатят пострадавшему 500 тысяч рублей

323

БИРОБИДЖАН, 22 апреля, «Город на Бире» — Как сообщалось ранее, в июле 2018 года в районе ул.Черноморская г. Биробиджана 10-летний мальчик причинил телесные повреждения другому ребенку. С тяжелыми травмами головы несовершеннолетний был госпитализирован в реанимационное отделение детской областной больницы. По данному факту следственными органами СУ СК России по ЕАО возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего), которое прекращено по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, поскольку данное общественно опасное деяние совершено лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности.

В настоящее время пострадавший мальчик продолжает проходить стационарное лечение в медицинских учреждениях.

Учитывая, что причинитель вреда на момент совершения преступления не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, прокуратура района, реализуя предоставленные ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ полномочия, обратилась с исковым заявлением в суд в защиту нарушенных прав несовершеннолетнего о взыскании компенсации морального вреда, причиненного виновными действиями.

В судебном заседании с участием старшего помощника прокуратуры г. Биробиджана Антонины Герасименко требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме и принял решение о взыскании с родителей подростка, причинившего тяжкие телесные повреждения, компенсации морального вреда в размере 500 тыс. рублей.

По сообщению пресс-службы прокуратуры ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1