Суд удовлетворил исковые требования прокурора о взыскании с бывшей заведующей дошкольным образовательным учреждением материального ущерба

indoor-image-of-young-female-babysitter-sitting-at-dining-table-in-spacious-living-room-teaching-children-how-to-make-origami-three-kids-making-paper-planes-together-with-their-mother-at-home-2.jpg

БИРОБИДЖАН, 7 июля, «Город на Бире» - Исполняющий обязанности прокурора Ленинского района Илья Подолякин обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего руководителя дошкольного образовательного учреждения Ленинского района ЕАО материального ущерба, причиненного преступлением на сумму более 475 тыс. рублей.

Ранее приговором Ленинского районного суда женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере) и ей назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 года 6 месяцев и штрафа. Суд также возложил на нее исполнение ряда обязанностей, определив, что наказание в виде штрафа осужденная будет исполнять самостоятельно.

Установлено, что заведующая муниципальным казенным дошкольным образовательным учреждением, используя свое служебное положение, в период с января 2015 года по июнь 2019 года с целью хищения бюджетных средств фиктивно оформляла в детский сад ряд сотрудников на различные должности (повара, сторожа, логопеда дополнительного образования).       

Достоверно зная о том, что никакой трудовой деятельности в учреждении трудоустроенные не ведут, заведующая систематически составляла подложные табели учета рабочего времени и издавала приказы о выплате им заработной платы и иных выплат стимулирующего характера. 

В общей сложности похищено более 475 тыс. рублей, которыми она распорядилась по своему усмотрению и в добровольном порядке причиненный ущерб не возместила.

В судебном заседании с участием помощника прокурора Ленинского района Галины Приймак требования надзорного ведомства суд удовлетворил и взыскал с осужденной в пользу потерпевшей стороны суммы причиненного материального ущерба.

Судебное решение находится на исполнении.

Фото – ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1