В Биробиджане полицейские задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников

side-view-male-hacker-with-laptop_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 12 апреля, «Город на Бире» - В отношении фигуранта решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

В дежурную часть МО МВД России «Биробиджанский» поступило заявление от пожилой женщины 1941 года рождения о совершении в отношении нее мошеннических действий. Пострадавшая рассказала, что ей на стационарный телефон поступил звонок от незнакомой женщины, которая представилась медсестрой. Она сообщила, что знакомая заявительницы попала в ДТП и ее везут в больницу. Затем трубку взяла якобы сама знакомая и сказала, что стала виновницей дорожно-транспортного происшествия и по ее вине пострадал человек. А за не привлечение её к уголовной ответственности необходимо заплатить.

Взволнованная пенсионерка сообщила, что поможет ей. Звонившая женщина также сказала, что прямо сейчас к ней приедет курьер, которому и надо отдать денежные средства и необходимые вещи. Совсем скоро в квартиру к пенсионерке постучался молодой человек и пенсионерка отдала ему деньги и пакет. Через некоторое время пенсионерка позвонила своей знакомой и узнала, что она ни в какое ДТП не попадала и денег не просила.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был задержан 18-летний подозреваемый. Предварительно установлено, что злоумышленник в поисках заработка в одной из социальных сетей нашел объявление о работе. Так называемый «куратор» объяснил в чем будет заключаться его деятельность – необходимо было забирать наличные денежные средства у граждан, которые затем переводить по указанным реквизитам. С каждой суммы работодатель обещал получение 2-х процентов.

Таким образом, выполняя функции курьера, подозреваемый похитил у пожилой женщины 485 тысяч рублей, получив в качестве вознаграждения 8 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1