Житель Курганской области обвиняется в хищении денег с банковских карт биробиджанцев

БИРОБИДЖАН, 6 июня, «Город на Бире» – Исполняющий обязанности прокурора области Владимир Минигораев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Курганской области, ранее неоднократно судимого за совершение мошенничеств и краж в различных регионах Российской Федерации. Он обвиняется в совершении нескольких эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в период с ноября 2016 года по январь 2017 года мужчина по мобильному телефону представлялся сотрудником службы безопасности одного из крупных банков. В ходе телефонных разговоров он просил сообщить ему конфиденциальную информацию об их платежных картах (номера карт, сроки их действия, специальные цифровые коды, остаток средств на счете и т.д.). Доверчивые граждане сообщали обвиняемому указанные сведения, после чего в ходе телефонного разговора на их абонентский номер телефона приходило смс-сообщение с паролем, необходимым для перевода денежных средств, который они также сообщали злоумышленнику.

В результате указанных действий пострадали 8 граждан, с их счетов было похищено в общей сложности более 130 тыс. рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением прокуратурой области направлено в суд для рассмотрения по существу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1