Прокуратура Биробиджана нашла нарушения в ПГУ имени Шолом-Алейхема при расходовании средств стипендиального фонда

О нарушениях закона в университете сообщалось на сайте «Время Биробиджана».

БИРОБИДЖАН, 31 марта, «Город на Бире» – Проверкой выявлен ряд нарушений закона и установленного в университете порядка выплат единовременной материальной помощи студентам, сообщает пресс-служба ведомства.

Документы, подтверждающие необходимость получения материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией, студентами не предоставлялись, обоснования о необходимости оказания материальной помощи в заявлениях не указывались. При этом выплаты им предоставлялись.

В ходе опроса студентов, получавших материальную помощь в связи с тяжёлым материальным положением, установлено, что в заявлениях, напечатанных на бланке, они ставили свои подписи без какого-либо обоснования трудной жизненной ситуации, как того требует Положение университета, а также без предоставления документов, подтверждающих необходимость получения материальной помощи.

При решении вопроса о выплате материальной помощи у студентов не требовались документы, подтверждающие их нуждаемость в получении материальной помощи. Периодичность получения материальной помощи нормативными и локальными актами университета не определена, что, по мнению надзорного органа, позволяет студентам систематически обращаться за материальной помощью, написав заявление на её выплату без обоснования, а также даёт возможность необоснованно получать материальную помощь одним и тем же лицам.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой города в адрес ректора ФГБОУ ВО «ПГУ им. Шолом-Алейхема» внесено представление с требованием их устранения, которое находится на рассмотрении.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1