Районные власти в ЕАО постоянно нарушают федеральные законы о тепло- и водоснабжении

БИРОБИДЖАН, 1 октября, «Город на Бире» — Практически все объекты коммунальной сферы в ЕАО, которые участвуют в потреблении электрической энергии, являются собственностью администраций муниципальных образований либо городских поселений. И районные власти нарушают федеральные законы  «О теплоснабжении» и «О водоснабжении и водоотведении», передавая эти объекты предприятиям ЖКХ без проведения специальных конкурсов, или вовсе отдавая их в безвозмездное пользование. Об этом журналистам рассказал на пресс-конференции начальник службы экономической безопасности филиала  ПАО «ДЭК – Энергосбыт ЕАО» Антон Болотов.

Он также отметил, что по закону данные объекты должны передаваться только на основании договоров аренды или концессионных соглашений, а также с предоставлением банковских гарантий от коммунальщиков. Подобные нарушения постоянно фиксируют не только энергетики, но и районная прокуратура. В адрес администраций муниципальных образований  и городских поселений выносятся соответствующие представления.

В 2016 году подобные нарушения федерального законодательства были зафиксированы в Биробиджанском и Смидовическом районах автономии на предприятиях ООО «РСО Бирофельд», ООО «Уютный дом», ООО «Техстройресурс» и ООО «Вектор».

- Районные и поселенческие власти не спешат выполнять законные требования прокуратуры и энергетиков, тем самым ставя под сомнение своевременное начало отопительного сезона в ЕАО, - считает Антон Болотов.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1