Реформа системы здравоохранения ЕАО вызвала шквал обращений в органы власти

Изменение статуса отдельных учреждений здравоохранения стал основным вопросом в повестке Совета при Законодательном собрании ЕАО по связям с общественными организациями

БИРОБИДЖАН, 6 февраля, «Город на Бире» – В Собрание поступает много обращений – и коллективных, и личных, устных и письменных, и все они, по сути, содержат один вопрос: «Что будет?», - приводит слова спикера областного парламента Любови Павловой управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО. – Для нас тоже важно понимать, что мы получим после всех преобразований. Причем для депутатов одинаково важно и то, как новшества скажутся на качестве оказываемых населению услуг, и то, как это отразится на медработниках. Все мы знаем о серьезном кадровом дефиците в здравоохранении, и для нас дорог каждый врач. Поэтому очень не хотелось бы увидеть какие-либо негативные последствия этой реформы ни с одной из сторон. Давайте с этих позиций и будем исходить при обсуждении темы.

Заместитель председателя правительства области – начальник управления здравоохранения Елена Басов рассказала, что власть не планирует закрывать какие-либо учреждения. Речь идет лишь об оптимизации их работы. Например, предлагается изменить тип учреждения Теплоозерской центральной районной больницы, так как, не выполняя объемы по ряду видов услуг, она фактически уже не соответствует статусу центральной районной.

Что касается Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины, то главное, о чем говорят в управлении здравоохранения, – об упорядочении прохождения медосмотров спортсменами. Как пояснила Елена Басова, новые нормативные документы в этой сфере требуют, чтобы люди, занимающиеся физкультурой и спортом, проходили осмотр не только педиатра, но и немалого числа узких специалистов, а также ряд обследований. Поэтому родителям все равно приходится вести детей в детскую больницу, и не только в нее, что создает для них определенные неудобства. А чтобы не загружать детскую больницу, предлагается потоки людей развести по времени, выделить отдельный кабинет.

Присутствующий на заседании вице-губернатор ЕАО Алексей Куренков также сообщил, что в настоящее время как раз ведется диалог с администрацией физкультурного диспансера и по этому предложению, и по возможному сокращению административного персонала, и по другим вопросам. Поэтому сейчас решение только прорабатывается, и о том, каким оно будет в итоге, говорить преждевременно. Вообще концепция преобразований в медучреждениях только разрабатывается.

Значительная часть времени была уделена обсуждению работы областной поликлиники. Елена Басова согласилась, что претензий от населения очень много, но работа, направленная на улучшение качества оказания услуг, ведется, в том числе организационная. Кроме того, Елена Басова сообщила, что ведется оптимизации службы «скорой» помощи, направленная на то, чтобы все районные станции были подчинены областной (биробиджанской). Такой опыт уже есть – некоторое время назад «скорая» Биробиджанского района стала подведомственна главной станции, и нововведение дало положительный эффект. В управлении здравоохранении надеются, что наряду с прочими «плюсами» реформирование «скорой» позволит существенно уменьшить смертность от сердечнососудистых заболеваний.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1