Решить за полгода или сорваться в последний момент: как россияне планируют отпуск

relaxation 1082170 960 7202601

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 19 февраля, «Город на Бире» — 15% россиян планируют отпуск сильно заранее

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру выяснил, насколько заранее россияне планируют свои отпуска. В опросе, проведенном на сайте сервиса, приняли участие 1 678 человек.

Опрос показал, что 15% россиян планируют отпуск сильно заранее, и на 2021 год у них уже всё распланировано. За полгода к отпуску готовятся 19% респондентов, столько же планируют всё за три — шесть месяцев.

Период за два-три месяца комфортным для планирования отпуска назвали 11% опрошенных. По 9% респондентов планируют отпуск за две-три недели или за месяц.

В том, что на планирование они не тратят времени и просто срываются в последний момент и едут, признались 18% опрошенных.

При этом авиабилеты на лето, по данным аналитического центра Туту.ру, активнее всего обычно бронируют в апреле-мае и непосредственно летом, а не сильно заранее.

Результаты опроса «За сколько времени вы начинаете планировать отпуск?»:

15% — Сильно заранее. На 2021-й год у меня уже всё распланировано

19% — Более чем за полгода

19% — За 3-6 месяцев

11% — За 2-3 месяца

9% — За месяц до поездки

9% — За 2-3 недели

18% — Срываюсь в последний момент и еду

Ранее сервис Туту.ру выяснил, как россияне готовятся к поездкам в период пандемии. Оказалось, что каждый пятый перед поездкой читает новости, чтобы понять, какие ограничения ждут на месте. Примерно каждый десятый респондент (11%) старается связаться с родственниками и друзьями, которые живут в городе, куда запланирована поездка, и знают реальную обстановку. Ещё 2% читают отзывы тех, кто сейчас находится в городе. Количество заболевших в городе становится важным фактором для 9% путешественников. Подавляющее большинство путешественников (58%) никак специально не ищет информацию об обстановке в регионе, куда запланирована поездка: они просто едут и всё.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1