Результаты и планы развития ТОР «Амуро-Хинганская» обсудили на заседании Наблюдательного совета

БИРОБИДЖАН, 25 марта, «Город на Бире» — В Биробиджане состоялось заседание Наблюдательного совета территории опережающего развития «Амуро-Хинганская». В совещании, прошедшем под председательством главы региона Ростислава Гольдштейна, приняли участие первый заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев, генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев, представители федеральных и региональных институтов развития и органов власти.

В рамках заседания о показателях и перспективах развития ТОР доложила директор АО «УК ТОР «Хабаровск» (дочернее общество АО «КРДВ») Ирина Серова:

– В настоящее время резидентами ТОР «Амуро-Хинганская» являются три предприятия. По соглашениям с АО «КРДВ» размер инвестиций составляет 13,6 млрд рублей, предусмотрено создание 1 060 рабочих мест. По итогам 2019 года резиденты вложили в экономику региона 1,8 млрд рублей и создали 151 рабочее место. В настоящее время компания «БирЗМ», реализующая проект по строительству высокотехнологичного завода по производству металлоконструкций и сэндвич-панелей, выполняет пуско-наладочные работы. Резидент ООО «Дальневосточный графит», реализующий проект по созданию горно-обогатительного комбината с мощностью производства 40 тысяч тонн графитового концентрата в год, ведёт строительно-монтажные работы.

Как сообщил генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев, для привлечения на площадки ТОР «Амуро-Хинганская» потенциальных проектов по добыче оловянной руды и производству пищевых продуктов АО «КРДВ» совместно с правительством Еврейской автономной области готовит пакет документов для расширения границ ТОР.

– На сегодняшний день кроме тех трёх компаний, которые работают на ТОР, ведутся переговоры о включении ещё шести новых резидентов из различных отраслей экономики. Со стороны правительства области резидентам ТОР оказывается вся необходимая поддержка. Одна из основных задач – создать вокруг ТОР необходимую социальную инфраструктуру. Каждое предприятие – это, прежде всего, люди. Для них необходимо создать условия для комфортной работы и жизни в Еврейской автономной области, – отметил глава региона Ростислав Гольдштейн.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1