Россияне рассказали о планах на отпуск в 2021 году

KGP4I48Io5k0605

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 24 мая, «Город на Бире» — Первые по популярности занятия, которыми занимались люди, уже бывшие в отпуске в этом году, — бытовые дела и домашний отдых

Служба исследований hh.ru провела опрос соискателей, чтобы выяснить, каковы их планы на отпуск в этом году.

У большинства респондентов основной отпуск на работе — 28 дней. У представителей научно-образовательной сферы он больше 28 дней, у дальневосточников дополнительные 8 дней отпуска. Почти четверть соискателей из сферы продаж указали, что их отпуск — меньше 28 дней. Более половины удовлетворены количеством дней отпуска (55%), а для 42% этого недостаточно: выше всего эта доля среди занятых в сфере медицины и фармацевтики.

Лишь 3% респондентов уже успели потратить все положенные им на работе дни отпуска. Каждый третий израсходовал их частично, 64% ещё не брали отпуск в этом году. Выше всего доля тех, кто частично успел сходить в отпуск — в банковской сфере и сфере закупок. Ни разу не были в отпуске в 2021 году 71% соискателей из сферы маркетинга и по 70% из сфер производства, юридической и транспортной.

Первые по популярности занятия, которыми занимались люди, уже бывшие в отпуске в этом году, — бытовые дела и домашний отдых. Лишь 26% путешествовали по России, а за границу — всего 7%.

Среди тех, у кого ещё остались неизрасходованные отпускные дни, 77% планируют пойти в отпуск в этом году. 8% не планируют, 2% планируют взять отпуск официально, но не ходить в него фактически, 13% ещё не определились.

- Летние месяцы — наиболее популярные для отпуска у соискателей, планирующих отдыхать в 2021, однако сентябрь несколько опережает июнь (28% против 25%). В целом большинство опрошенных выбрали в качестве отпускных месяцев июль, август и сентябрь. Зимой 2021 года в отпуск планируют пойти в большинстве своем топ-менеджеры (19%), представители маркетинговой (14%) и банковской сфер (13%), а также транспортники, ИТ-специалисты и строители, - добавляет Елена Волкова, руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток.

Летние месяцы — наиболее популярные для отпуска у соискателей, планирующих отдыхать в 2021, однако сентябрь несколько опережает июнь (28% против 25%).

Наиболее популярный план на отпуск у соискателей — путешествие по России (49% выбрали этот вариант). 28% собираются заниматься бытовыми делами, 24% планируют провести отпуск на даче, столько же — в походах и поездках на пикники в пригород. Лишь 23% планируют провести отпуск в заграничной поездке: выше всего эта доля среди соискателей из сферы маркетинга, рекламы и PR (43%), а также в ИТ-сфере (30%).

У 43% соискателей никогда не возникало трудностей при планировании отпуска на работе. Выше всего эта доля среди соискателей из научно-образовательной сферы (61%) и среди топ-менеджеров (51%). 36% заявляют, что им бывало нельзя уйти в отпуск одновременно с другим коллегой: в банковской сфере эта доля составила 60%. 12% выбрали, что эпидемия коронавируса помешала им уйти в отпуск. 11% утверждает, что их не пускало в отпуск руководство без определенной причины: эта доля выше всего среди соискателей из научно-образовательной сферы (19%).

Никогда не приходится работать из отпуска 30% респондентам: выше всего эта доля в банковской сфере (54%) и среди начинающих специалистов (50%). Всегда или часто работают из отпуска чаще всего маркетологи и рекламщики, а также работники научно-образовательной сферы и топ-менеджеры.

*Опрос проводился с 19 по 25 апреля 2021 среди 2 307 работающих сотрудников российских компаний.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1